Новости

ОХРАНА ТРУДА - ЗАБОТА ВСЕХ И КАЖДОГО

29.04.2021

Конкурс по охране труда среди молодых работников горно-металлургического комплекса Свердловской области, организуемый Свердловским обкомом ГМПР, прошел на площадке АО «Первоуральский новотрубный завод». Он был посвящен Всемирному дню охраны труда. В прошлом году этот конкурс проходил в онлайн-формате, и поэтому нынешняя встреча была вдвойне долгожданной.

Десять молодых рабочих от восьми предприятий области, среди которых три девушки, попробовали себя в этой непростой, но очень важной сфере деятельности, крайне необходимой для обеспечения стабильного и безопасного функционирования любого предприятия.
Конкурс проходил по расширенной программе. Помимо стандартного теоретического теста, домашнего задания – конкурса плакатов по охране труда и «оживления» манекена, в этот раз конкурсантам было предложено в соответствии с системой управления по охране труда провести первую ступень контроля – заняться выявлением нарушений на рабочих местах.
На открытии конкурса выступили председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков, начальник управления промышленной безопасности АО «ПНТЗ» Вадим Трифонов и председатель ППО АО «ПНТЗ» Сергей Ошурков, которые поздравили участников с Всемирным днем охраны труда. Валерий Николаевич рассказал о состоянии охраны труда в отрасли. Вадим Валерьевич познакомил конкурсантов с историей предприятия, на базе которого они находились, проинформировал о нововведениях в области охраны труда на заводе.
Теоретическая часть состояла из 87 вопросов по разным аспектам. Это и трудовое законодательство, и непосредственно охрана труда, коллективный договор, оказание первой помощи. Лучше всех с тестом справился Алексей Чумаков (ОАО «Высокогорский ГОК») – 78 баллов.
Для практического конкурса по прохождению первой ступени контроля в здании учебного центра была создана площадка слесарного цеха, на которой участники должны были за 30 минут выявить 15 сымитированных нарушений по охране труда. На этом этапе не было равных Евгению Пурату (ОАО «Сухоложский огнеупорный завод»).
В конкурсе плакатов определить лучших оказалось непросто. Домашнее задание все выполнили на «отлично». Предпочтение отдавалось тем, кто не забыл изобразить на плакате профсоюзную символику. Жюри запомнился плакат Натальи Новокрещеновой с ПАО «Синарский трубный завод» с простой, но точной надписью «Безопасность – не ерунда. Ты и есть охрана труда!».
Этап «Оживление манекена» также претерпел некоторые изменения. Вместо классических манипуляций ребятам было предложено описать полный цикл действий в заданной ситуации. От входа в цех - до приезда скорой помощи. В этом конкурсе бесспорными победителями стали Марат Хайруллин (ООО «ВИЗ-Сталь») и Артем Кривоносов (АО «Первоуральский новотрубный завод»).
На протяжении всего конкурса шла равная борьба, участники показали высокое качество знаний, поэтому буквально десятые доли балла разделяли призовые места. В итоге они распределились следующим образом: третье место завоевал Евгений Пурат (ОАО «Сухоложский огнеупорный завод»), второй результат показал Кирилл Брагин (ОАО «Динур»), победителем признан Артем Кривоносов (АО «Первоуральский новотрубный завод»).
Победителям и призерам вручены почетные дипломы и ценные призы от областной организации. Все участники конкурса получили благодарственные письма и памятные подарки.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?