Новости

ОХРАНА ТРУДА В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

26.02.2021

Институт уполномоченных профсоюза по охране труда на Новолипецком комбинате работает стабильно и плодотворно. Такие общественные помощники есть в каждом цехе, на каждом участке, они рядовые труженики: лаборанты, электромонтеры, слесари, агломератчики, горновые… 

Профсоюзный комитет комбината регулярно проводит их обучение, затем уже на местах проходит вручение удостоверений соответствующего образца. На одном из таких торжественных в ряды профсоюзных активистов принимали новоиспеченного уполномоченного по охране труда.
Водитель автомобиля Андрей Кузьмин всего три года трудится в подразделении. Но и этого времени хватило для того, чтобы молодого человека заметили и доверили ему серьезный фронт работы. На своем участке он является еще и профгрупоргом. Искренне признается, что общественная работа ему по душе и ничего менять в своих трудовых буднях он не хочет. Напротив, готов и дальше развиваться. Именно этого ему и пожелал председатель профкома АТУ Владимир Редькин, вручая важный документ, а еще поблагодарил молодого специалиста за неравнодушие к проблемам коллег, выразил уверенность в том, что работа и впредь будет приносить радость ему и пользу всем остальным.
Никого сегодня не надо убеждать в том, что наряду с плановыми показателями на комбинате необходимо постоянно обеспечивать работникам безопасные и благоприятные условия труда, совершенствовать культуру производства. На это нацелена работа администрации Новолипецкого комбината, управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО «НЛМК» и профсоюзного комитета предприятия, осуществляющего общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда через своих общественных уполномоченных. Как правило, на эту работу избирают опытных, квалифицированных, уважаемых в коллективе, неравнодушных работников.
В настоящее время на Новолипецком комбинате успешно выполняют свои обязанности 847 общественных уполномоченных по охране труда, в том числе 41 старший.
– Общественный контроль на промышленном предприятии необходим, – уверен технический инспектор труда ГМПР Александр Максимович. – Главная цель – поменять психологию работников в отношении охраны труда, научить правильно оценивать риски при выполнении работ, исключить опасные приемы в трудовой деятельности. Вовремя предупредить потенциальные нарушения и травмы – это цель общественных уполномоченных по охране труда. В регулярные обязанности входит проверка состояния бытовых помещений, комнат приема пищи, средств индивидуальной и коллективной защиты работников. Только совместные усилия всех структур могут привести к положительному результату.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?