Новости

ТОЛЬКО ИСКРЫ ЛЕТЕЛИ

25.02.2021

На Волжском трубном заводе состоялся конкурс профессионального мастерства среди сварщиков, организаторы - администрация предприятия и профсоюзный комитет.

Финал заводского состязания среди сварщиков состоялся на учебной площадке Волжского политехнического техникума. За звание лучшего специалиста своего дела боролись 11 сильнейших профессионалов от нескольких подразделений – механического, энергетических №1 и №2, электросталеплавильного цехов. В этом году половина участников конкурса – новички.
Работа сварщика серьезная и ответственная: одних практических навыков недостаточно, необходима серьезная теоретическая подготовка. Потому по традиции финальная часть конкурса состояла из двух частей: теоретической и практической. Сначала участники состязались в знании теории сварного дела. Конкурсантам предстояло ответить на 50 вопросов за 30 минут, но многие справились досрочно.
В практическом задании каждому конкурсанту за один час необходимо было сварить два неподвижных патрубка под углом 45 градусов. К сведению, от 7000 до 8000 градусов C составляет температура столба дуги при сварке электродом.
Борьба была упорной, так что искры летели. Сделать красивый шов – это сродни искусству. Ведь от того, насколько он будет надежным и крепким зависит качество изделия. Конкурсная комиссия оценивала равномерность шва на образцах каждого участника, наличие или отсутствие грубой чешуйчатости, наплывов, прожогов, выходящих на поверхность дефектов и другое. Учитывалось также соблюдение правил техники безопасности при проведении работ.
Конкурсная комиссия долго совещалась, внимательно оценивая каждую работу. В результате подсчетов победителем конкурса заслуженно был признан Василий Хованский. Он набрал 98 баллов из ста возможных. На втором месте Сергей Медведев, сварщик энергетического цеха №1, с результатом 96 баллов.
Это уже четвертая моя победа в конкурсе, но все равно приятно вновь стать лучшим, – говорит Василий Хованский.Каждый раз интересно проверить себя, ведь соперники меняются.
Победители и призеры конкурса были награждены благодарностями, денежными премиями, а также подарками от профорганизации завода.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?