Новости

КАК НАЧИНАЕТСЯ ПАРТНЕРСТВО

12.01.2021

В феврале профсоюзный комитет машиностроительного предприятия «Завод Труд» (г. Новосибирск) подписывает коллективный договор сроком на три года. В новом документе предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации работникам, расширены льготы для молодежи.

- Основные изменения в документ уже внесены, - рассказывает Валентина Алферова, председатель первичной профсоюзной организации. – Работники знакомятся с проектом, ведется обсуждение по цехам, сбор вопросов, предложений и уточнений.

Коллектив завода небольшой – 275 человек, членство в профсоюзе почти 100%. Предприятие производит технологическое гравитационное оборудование для горнодобывающих компаний, специализирующихся на добыче руд черных, цветных и редкоземельных металлов. Средняя заработная плата – 39100 руб., ежегодная индексация - 7%, в 2019 году рост средней заработной платы составил 19%.
Завод был основан в 1904 году, в советские времена относился к министерству металлургической промышленности. Этот фактор обусловил вхождение его профсоюзной организации в состав ГМПР. Предложения о переходе в состав профсоюза машиностроителей поступали, но исторические традиции сыграли ключевую роль в принятии коллективом решения остаться в профсоюзе горняков и металлургов.

- В сложный период приватизации нам повезло, - говорит Валентина Михайловна. – Завод возглавил, а в дальнейшем стал его главным акционером бывший главный инженер Юнус Ислямов, прошедший путь карьерной лестницы от простого мастера. В сложные годы перестройки, когда рухнули все прежние обязательства и нечем было платить заработную плату, Юнус Юсуфович объявил о вынужденном простое и предложил коллективу не выходить на работу. Но все пришли на свои места, а потом стали поступать заказы, и все наладилось.

Коллектив поддержал руководство предприятия в сложный момент, с этого и начало складываться полноценное социальное партнерство. Одним из его достижений является выплата дополнительной пенсии ветеранам завода.
Десять лет назад стало ясно, что производственные площади, которые находятся в самом центре Новосибирска, не отвечают ни современным требованиям, ни программе развития предприятия, на котором действует литейное производство, котельно-сварочный цех и другие подразделения с вредными и опасными условиями труда. Такое предприятие не должно находится в санитарной зоне города. Было принято решение о переносе промплощадки на территорию бывшего советского гиганта, в прошлом крупнейшего производителя текстильного оборудования "Сибтекстильмаш", где трудились когда-то 2500 человек.

- Цехи достались нам в полуразрушенном состоянии. До сих пор ведется реконструкция части помещений. Были построены новые душевые, новая столовая, ежегодно планируются новые мероприятия по улучшению производственно-бытовых условий труда.

Забота о коллективе ведется во всех направлениях. Проведенная специальная оценка условий труда закрепила за частью рабочих мест класс опасности, позволяющий работникам уходить на льготную пенсию по Спискам 1 и 2. Работники обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, выполняется полный комплекс мероприятий, предписанный санэпиднадзором для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
Валентина Алферова на должность председателя первички была выбрана в 1993 году и постаралась сохранить все традиции, чтобы и дальше развивать социальную составляющую работы предприятия.

- Безусловно, мы занимаемся детским отдыхом, санаторно-курортным лечением, организовываем мероприятия для ветеранов и детей работников. Все это обычные обязанности профкома, но суть профсоюза заключается в другом – без этой общественной структуры невозможно полноценное налаживание социального партнерства между работником и работодателем, которое в развитии любого предприятия играет ключевую роль. И в сложные времена взаимопонимание в коллективе наиболее важно.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?