Новости

ВНИМАНИЕ: НА ОБЪЕКТЕ ПОДРЯДЧИКИ

22.10.2020

Уполномоченные по охране труда проводят рейды по безопасности на строительстве крупных инвестобъектов ЧерМК.

На строительстве новой коксовой батареи и реконструкции третьей доменной печи задействованы более 20 тысяч сотрудников сторонних организаций. Несмотря на то, что они справляются с поставленными производственными задачами, по безопасности ситуация тревожная. То и дело в сводку управления охраны труда попадают случаи травмирования подрядчиков. Самая частая причина – неиспользование положенных средств защиты, неправильная организация работ. Руководители Череповецкого металлургического комбината обеспокоены положением дел, к решению вопроса подключилась профсоюзная организация.

– Лучших уполномоченных по охране труда со всего комбината привлекли к проведению рейдов, – рассказывает старший профсоюзной группы Михаил Дербин, аппаратчик коксоаглодоменного производства, лучший уполномоченный профсоюзной организации «Северстали» по итогам 2019 года. – Эта инициатива управления промышленной безопасности и экологии была активно поддержана профсоюзом. Опыт такой работы был на Новолипецком металлургическом комбинате и дал положительный результат. Мы никого не штрафуем, не можем наказывать. Наша задача – выявить нарушения охраны труда, провести беседу с сотрудниками. Работу, которую проводят с нарушениями требований техники безопасности, мы останавливаем до устранения замечаний.

Профсоюзные активисты дежурят круглосуточно, смены по 12 часов. Сейчас к этой деятельности подключились 12 человек.

Организация работ неудовлетворительная. Самое частое нарушение – неприменение средств защиты от падения с высоты, – рассказывает Михаил Дербин. – Также работники пренебрегают использованием защитных очков, щитков и других СИЗ. На участках стройки нет ограждений, технологических проемов. Стропальщики работают в опасной зоне перемещения груза. Монтажники не пристегивают страховочные пояса. Забираются на леса – страховка не пристегнута. Когда обращаю внимание на это работников– они недоумевают. Очевидно, что большинство из занятых здесь людей никогда не работали на промышленном строительстве. Они не понимают опасность. Искренне удивляются, почему мы предъявляем к ним такие требования.

– В ночную смену смотрел как ведут монтаж металлоконструкций на третьей доменной печи, – говорит Николай Старостин, аппаратчик очистки доменного газа, уполномоченный управления главного энергетика. – Монтажники ходят по балке, балансируя, слесари-высотники не используют страховочные пояса. Резчики – режут болгаркой, забывая надеть очки. Стропальщики не соблюдают безопасную дистанцию, руками поправляют подвешенный груз. Нарушений много. Ночью риск травмирования возрастает в разы: видимость плохая, проемы не огорожены, строительная площадка сильно захламлена. За смену я четыре раза обошел объект, выявил массу системных нарушений. Все зафиксировал, передал нашим руководителям. На месте работ, если мог подойти, вмешивался, просил устранить. По тем, кто был вне зоны прямого доступа – передавал мастерам подрядчиков.

По словам уполномоченных, у руководителей подрядных организаций есть понимание проблемы, но рабочие все равно не исполняют элементарных норм безопасности и подвергают свои жизни неоправданным рискам.

График обходов профсоюза составлен на две недели. Все обнаруженные нарушения уполномоченные зафиксируют и направят руководителям комбината для дальнейшего решения вопросов.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?