Новости

ЕСТЬ ТАКОЙ ФОНД

21.10.2020

В Алтайской краевой организации ГМПР (АКО ГМПР) есть Фонд солидарности и развития территориальной организации.

Основной его целью являются консолидация и финансирование средств, которые направляются на:
- материальную помощь членам профсоюза на период забастовочных мероприятий, приостановке работы по причине длительной задержки заработной платы, длительных простоев, длительное неиндексирование заработной платы;
- финансовую поддержку профсоюзных представителей на стадии организации и становления вновь создаваемых первичных профсоюзных организаций;
- материальную помощь членам профсоюза в сложных жизненных ситуациях (необходимость дорогостоящего лечения, проведение медицинской операции, причинение материального ущерба вследствие стихийных бедствий, возникновения чрезвычайных ситуаций);
- солидарную помощь организациям профсоюза в связи со стихийными бедствиями, авариями, пожарами, засухой, наводнением;
- выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и вновь выявленными профессиональными заболеваниями;
- мероприятия, связанные с юбилейными датами АКО ГМПР и входящих в ее состав первичных профсоюзных организаций;
- целевой взнос в Фонд развития ГМПР и др.

Средства Фонда образуются за счёт целевых отчислений в размере 5% от членских профсоюзных взносов поступивших за год от первичных профсоюзных организаций. Контроль за формированием и использованием средств Фонда осуществляет комитет и ревизионная комиссия краевой организации ГМПР. Распоряжается средствами Фонда президиум АКО ГМПР.

Из средств Фонда в 2019 году финансовую поддержку получили работники – члены профсоюза - ОП «Клинком – Алтай» и ЧУЗ МСЧ «ОАО «Алтай-Кокс», где на протяжении нескольких лет не было индексации заработной платы.
В непростую ситуацию в 2019 году попали жители Иркутской области: сначала наводнение - самое сильное за всю историю наблюдений в этом регионе, а потом и пожары нанесли колоссальный ущерб природе и людям. В поддержку коллегам было направлено 10000 рублей.
2020 год - новые испытания. В связи с пандемией ООО «Бриллианты АЛРОСА», где действует первичная профсоюзная организация ГМПР, с апреля по июль оказалось в простое на фоне сокращения спроса на продукцию. Алтайская краевая организация ГМПР приняла решение поддержать членов профсоюза и оказала им материальную помощь.
Когда мы слышим о солидарности участников профсоюзного движения, мы понимаем, что речь идет не о простой лояльности, а о том, что превосходит обычный, нормальный уровень поддержки. Недаром слово «солидарный» происходит от латинского solidus, что значит «твердый».

Надежда Балакина

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?