Новости

«ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА – СОХРАНИТЬ ПЕРВИЧКУ»

20.10.2020

Текущий 2020 год стал испытанием на прочность. Как живется, работается кузбассовцам, членам нашего профсоюза? О ситуации на предприятии и профсоюзной деятельности рассказывает председатель ППО «Гурьевский металлург» ГМПР Игорь Васильев.

– Игорь Тарасович, чем Гурьевский металлургический завод живет сегодня?
– Завод работает в обычном режиме, если можно так выразиться, находясь в многолетнем состоянии банкротства, что сказывается на минимальном росте заработной платы (среднемесячная заработная плата в январе составила 30846 рублей, в августе – 32468 рублей, при среднемесячной по металлургическому производству в Кузбассе – 64290 рублей). Это отражается на настроении людей, на их желании трудиться в условиях вредного производства. Количество увольняемых значительно превышает число вновь принятых, что увеличивает нагрузку на работников.
На предприятии соблюдаются необходимые противоэпидемиологические меры. Ввели масочный режим, установили санитайзеры, работникам измеряют температуру на проходных. Специалистам старше 65 лет оформлены больничные, некоторые переведены на «удаленку».
Какие меры в этих условиях предпринимает профсоюзная организация?
– Основной костяк коллектива сохранить пока удается. Но если не будет реального роста заработной платы, то будущее завода мне представляется не самым лучшим. По работе профсоюзной организации – стараемся решить насущные проблемы заводчан (обеспечение СИЗ, условия труда, доплаты и надбавки) сразу и на месте, оказываем материальную помощь нуждающимся. В этом году продлили действие коллективного договора, в котором сохранены все действующие ранее льготы и гарантии, индексация заработной платы в соответствии с ОТС, обеспечение спецодеждой, денежная компенсацию за прохождение медицинских осмотров.
– Как обстоит дело с профчленством, обучением профактива и другими направлениями профсоюзной работы?
– В первичке дела обстоят сообразно общей обстановке на заводе, перспективы развития просматриваются с трудом. Некоторые работники выходят из профорганизации, разуверившись, что она может добиться кардинального повышения заработной платы. В состоянии банкротства предприятия не работают обычные рычаги воздействия на работодателя и даже не понятно, кто в данный момент является реальным работодателем. Другие руководствуются собственническими мотивами. Но большая часть выходит из состава профорганизации, увольняясь с завода в поисках лучшей жизни.
С профобучением тоже сложно: почти нереально собрать людей на занятия-семинары, так как вместо них некому работать, плюс серьезные ограничения по проведению мероприятий в связи с пандемией. А профактивисты работают на своих местах – и сами на месте не сидят, и других шевелят, и со своим начальством проблемы решают. В числе самых активных можно выделить лидера профорганизации железнодорожного цеха Владимира Похожалова. А другой активист - председатель профорганизации сортопрокатного цеха Данил Максименко в прошлом месяце уволился, даже немного не выработав «горячий стаж» – нашел другую работу…
– В этом году проводили спортивные или культурные мероприятия для заводчан? Как обстоит дело с кинофестивалем «Молибденовый лопух», который вы проводите в Гурьевске?
– С массовыми мероприятиями в этом году очень сложно ввиду серьезных запретов и ограничений. Да и сами люди лишний раз не хотят находиться в местах скопления народа, предпочитают проводить время с семьей, на даче, на природе, а она у нас в шаговой доступности – сосновый бор начинается прямо за околицей.
Про фестиваль любительского кино «Молибденовый лопух» – он проводится в Гурьевске с 2001 года. За 19 лет зрители увидели 1101 уникальную киноработу (464 фильма и клипа гурьевских авторов и 677 – иногородних). Участвовало 76 городов и населенных пунктов из 6 стран. Активное участие в фестивале принимали и члены нашего профсоюза – участвовали в съемках и привлекали своих родных и близких, готовили сюжеты, помогали в организации и проведении. Многие члены первички имеют награды фестиваля. В этом году юбилейный фестиваль «МЛ-2020» из-за запрета проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях перенесен на следующий год.
– Какие ближайшие планы у первичной профорганизации завода?
– Основной задача – сохранить первичку. Не оставлять работников с их проблемами один на один с работодателем (силы не равны) и добиваться реальных улучшений их труда и быта.
Мария Изенкина


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?