Новости

КАК «ДЕЛАЮТ» НАСТОЯЩИХ ПРОФСОЮЗНИКОВ?

14.09.2020

В Челябинской областной организации ГМПР начинается новый учебный сезон.

Настоящий профлидер – кто это? Говорят, это человек с душой, неравнодушный и качественно обученный. Одно идет изнутри, а другое – приобретается со временем и помогает первому. Так считают те, кто получил профсоюзное образование, защищает права и интересы металлургов и горняков, членов профсоюза, не только по призванию, но и с профессиональными знаниями и навыками.

Как «сделать» таких специалистов, в ГМПР знают хорошо. Для этого разработана Концепция системы обучения, включающая несколько образовательных уровней. В Челябинской областной организации ГМПР по такой концепции реализуются все образовательные проекты. Самые известные – Школа молодого профлидера, школа переговорщиков, системная подготовка резерва на должность руководителя профсоюзной организации. С этой же целью проводятся многочисленные семинары и курсы для всех категорий профактива по направлениям – трудовое право, охрана труда, переговорный процесс, информационное сопровождение (такое же обучение активно проводит профорганизация Группы ММК и другие первички). Ежегодно профактивисты и профлидеры получают высшее профсоюзное образование по квоте областной организации ГМПР.

Многие из тех, кто прошел образовательные проекты областной организации ГМПР, стали эффективными профлидерами – профгрупоргами, председателями профорганизаций цехов, первичек, успешно работают в профсоюзных комиссиях, коллегиальных органах, являются авторитетными уполномоченными по охране труда.
Профсоюзное образование помогает не только в профсоюзной работе, но и в профессиональной среде, и в жизни. Трудно, например, переоценить возможности приложения знаний и навыков в области экономики, психологии, искусства красноречия, выстраивания отношения с людьми, владения информационными и прочими технологиями. Так, во всяком случае, говорят профлидеры, окончившие профсоюзные вузы, прошедшие профсоюзные школы.

В 2018 году я окончила по профсоюзной квоте УрСЭИ, направление «экономика». Главное, что вынесла из обучения, – умение разбираться в экономических схемах, финансовых потоках – кто, откуда, что берет, куда направляет. Это незаменимое подспорье любому профлидеру. Постоянно применяю в переговорах с работодателем. Кроме того, стала лучше разбираться во всем, что связано с производством: нормирование труда, планирование рабочего времени, организация рабочего места, мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Это опять же полезно любому, кто занимается профсоюзной работой. Обучение также помогло моему личностному становлению как профлидера и общественницы: я расширила кругозор, стала увереннее, на многие вещи смотрю по-другому. Могу сказать, что и в депутатской деятельности помогает: работаю в нескольких комиссиях при городском собрании, наш округ участвует в различных областных программах – на перспективы участия проще смотреть квалифицированным экономическим взглядом.

филиппова.jpg

Мария Филиппова

председатель объединенной профорганизации "Верхнеуфалейские металлурги"

Профсоюзное обучение дало мне уникальный опыт во всех смыслах, и я благодарна профсоюзу за такую возможность. В этом году окончила магистратуру Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, специальность «реклама и связи с общественностью». Это современный вуз, где используются прогрессивные методики, проводятся мероприятия международного уровня, преподают почетные профессора и доктора наук. Причем большая часть учебного процесса – практика: свои кейсы и наработки представляли ведущие рекламщики и пиарщики России. Такая интеграция особенно важна для профсоюзной среды, ведь законы привлечения внимания аудитории едины для всех сфер. А понимание алгоритмов продвижения и формирования бренда сегодня становится основой в работе по привлечению людей в профсоюз и формированию у них лояльности. Благодаря обучению я значительно расширила кругозор – и в личном плане, и в профессиональном.

мартынова.jpg

Ольга Мартынова

специалист по информационной работе профсоюзной организации Группы ММК





Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?