Новости

ПРОФСОЮЗ В НЕСТАНДАРТНЫХ СИТУАЦИЯХ

10.07.2020

В этом году мы оказались в сложной ситуации. Так или иначе, пандемия коснулась всех: родителей, которым не рекомендовано было выходить из дома; детей, вынужденных обучаться «дистанционно», плюс собственная самоизоляция и работа на «удалёнке» или вахтовым методом. Профсоюз не остался в стороне. Рассказываем о том, как работали председатели профорганизаций структурных подразделений Ачинского глиноземного комбината и их команды.

Фёдор Синкевич, председатель профорганизации цеха спекания:
– В период пандемии мы оказывали поддержку и помощь ветеранам и пенсионерам АГК старше 70 лет, работали в Центре социальных программ РУСАЛа. Меня пригласили быть куратором и волонтёром. Работа началась в апреле и во время вахты не прекращалась. В этот период помощь оказывали те, кто остался в городе: были в отпусках, на сессии…
Мы развезли около 5000 продуктовых наборов. Ребят участвовало очень много, работы хватало всем. Недовольных среди пенсионеров не было, нас даже пытались отблагодарить: то конфетами, то шоколадкой. У меня в цехе Вадим Мякишев, Олег Петрунькин, Виталий Дерябин, Роман Винников, Наталья Долгих активно работали. Дважды развозили продуктовые наборы по 15 килограммов и подарки к 50-летию комбината.
В период вахты я работал в «Соколе». Моей задачей было смотреть, чтобы у людей были хорошие условия питания, проживания, организации досуга. Мы устраивали соревнования по волейболу, футболу, баскетболу, провели эстафету среди женщин.

Анастасия Перфильева, директор Ачинского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа, рассказала, как работали волонтёры. В общей сложности было задействовано около пятидесяти человек:
– Мы очень интенсивно работали и, наверное, в меньшей степени почувствовали самозоляцию как некое бездействие, которым люди тяготились, потому что наблюдался всплеск активности при повышенной ответственности за здоровье тех людей, с которыми мы контактировали. Мы также выполняли заявки, которые были связаны с выходом из дома, – вынос мусора, приобретение и доставка продуктовых наборов и лекарств.
Ребят узнавали люди, которые работали на комбинате, расспрашивали о производстве, вспоминали какие-то случаи, тех с кем вместе работали, делились воспоминаниями. Это связь времён. Это здорово, когда помогаешь людям, которых знаешь.
Получилось, что внешняя мотивация трансформировалась во внутреннюю. Я увидела столько человечности, неформальной заботы, что переоценить ее невозможно. Всего было доставлено около пяти тысяч наборов. Мы и «скорую» вызывали несколько раз, и даже однажды бабушку спасли: у неё инсульт случился, она не могла дверь открыть, вскрывали. Сама по себе ситуация с пандемией негативна, но очень многие вещи она осветила с позитивной стороны в плане благотворительности, добрых дел, волонтёрства.

Молодёжь активно оказывает адресную помощь ветеранам: кому-то необходимо розетку починить, кому-то – окна помыть, убрать в доме или во дворе. Занимались посадкой деревьев, уборкой территорий и берегов водоемов. Оказывали помощь ветеранам и пенсионерам не только города, но и района, иногда – даже за их пределами. Конечно, ветераны благодарны.
Я оказывала помощь после основной работы. И однажды, когда привезли продуктовый набор, ветеран стал вспоминать время работы на комбинате, начало его становления... И в завершение вручил мне букетик цветов. Настроение было приподнятое целый вечер, ведь за доброе дело ты получил кусочек солнечного лета.

Афанасьева2.jpg

Елена Афанасьева,

председатель профорганизации сырьевого цеха и молодёжной комиссии профкома


Константин Каравский, председатель профорганизации, старший мастер цеха чистки оборудования:
– Мы работали в самый жаркий «летний» месяц май с 5 по 3 июня вахтовым методом. Жили и работали на предприятии. Перешли на 12-часовой рабочий день, никуда не торопились - домой не нужно. Установили холодильники, телевизоры, стиральные машины. Был организован досуг. К сожалению, люди были не совсем готовы к жизни на вахте, некоторые очень скучали по дому.
Рработал стол заказов. Питание было организовано трёхразовое. Сначала были нарекания, но потом всё стабилизировалось.
Возле цеха гидрохимии мы соорудили спортивную площадку, играли в волейбол, футбол. Там же поставили турник и гимнастические брусья, повесили баскетбольное кольцо. В информационном центре можно было играть в теннис, там же в свободном доступе – компьютерные игры. Мои ребята заняли первое место в настольном теннисе. В принципе, неплохо. Кто хотел, нашли себе занятия по интересам.
За месяц жизни «спина к спине» поняли, с кем можно идти «в бой», от кого чего ждать. Человек проявляется в нестандартных ситуациях. И это было довольно интересно.

Было сложно, но вахту мы отработали нормально. Вопросов поначалу было много: по размещению, оплате труда и особенно по питанию. Хочется отметить, что руководство предприятия идёт на контакт, поэтому многие трудности удалось преодолеть.
Определённый дискомфорт и сложности у работников были, но для удобства и создания благоприятного климата в коллективе была организована работа социального центра: создали клубы по интересам, устраивали музыкальные и поэтические вечера. В «Столе заказов» все поступающие посылки обрабатывались (кварцевание) и доставлялись адресатам.

Корсаков2.jpg

Александр Корсаков,

председатель ППО «АГК» ГМПР

Как отметил председатель профорганизации, "очень сложно угодить трём с половиной тысячам работникам, находящимся одновременно в течение долгого времени в одном месте. Но все «выжили».
Вместе мы – сила. И пока стоим «плечо к плечу», можно ничего не бояться".


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?