Новости

ВРЕМЕНА НЕ СЛОМИЛИ ВЕРУ В ЛУЧШЕЕ

27.05.2020
Первичная профсоюзная организация Челябинского цинкового завода отметила 85-летний юбилей

Далекий 1935-й стал годом рождения и завода, и первички, но профсоюз появился на несколько недель раньше – 23 мая. А еще раньше на стройплощадке «Цинкостроя» действовали рабочком и постройком… Первичная профсоюзная организация Челябинского цинкового завода отметила 85-летие.

Профсоюзную историю ЧЦЗ рассказал Сергей Буряковский, председатель первички в 1995–2011 годах. Архивные документы 30-х годов доносят до нас яркие примеры трудовой самоотдачи, общественной активности сотен людей, их веры в лучший завтрашний день. Работникам не хватало жилья. Плохо было налажено питание, остро ощущался дефицит инструмента, спецодежды. Усилия руководства стройки и постройкома были сосредоточены в первую очередь на улучшении быта, возведении жилья для первостроителей завода.

23 мая 1935 года на профсоюзной конференции делегаты отделили от строителей профсоюзную организацию цинкачей. В основе деятельности было принято: обучение кадров электролизному делу и владению техникой производства, организация социально-бытового обслуживания заводчан.Производство работало неустойчиво: большая аварийность, текучесть кадров, нехватка специалистов. Много работников прибывало с деревень, они нуждались в жилье. Поэтому жилищный вопрос был поставлен завкомом остро. В результате началось строительство бараков, шлаконасыпных домов.

В войну завком, как и все, работал по-фронтовому. Многие профактивисты ушли на фронт, а вернулись с орденами и медалями. Среди них будущие председатели завкома А. Кошелев, П. Евдак. После войны профсоюз продолжал решать вопросы жилья. В заводском поселке организован снос ветхих бараков, началось возведение многоэтажных домов.

17 февраля 1949 года на профсоюзной конференции заводчан принято решение о вхождении первички в областную организацию профсоюза рабочих металлургической промышленности. В 1950-е годы по инициативе завкома организованы ежемесячные соревнования среди технологических смен и служб внутри цехов, а лучшие смены и службы ежеквартально соревновались между собой. Эти соревнования дошли до наших дней. В 1962 году завком преобразовали в профком.

Смутное время конца 80-х обнажило целый комплекс проблем на заводе. Многие работники потянулись на «вольные хлеба», начался отток кадров. Чтобы удержать коллектив, дирекция и профком пошли на неординарную меру – ввели на заводе бартер. По недорогой цене, когда в магазинах нечего было купить, предприятие продавало работникам продукты, одежду, обувь, мебель, бытовую технику. Профком активно занимался организацией отдыха и оздоровления работников и членов их семей. В это время были открыты базы отдыха на озерах Смолино и Сугояк. В 1982 году построен профилакторий. В здании электролитного цеха оборудован современный здравпункт. Профком заботился о детском отдыхе. Первый пионерский лагерь был организован в 1950 году у села Миасского и назывался «Петропчёлка». В 1960 году в Сосновском районе построен лагерь «Юный». Позднее он стал круглогодичным оздоровительным комплексом и был переименован в «Лесную заставу». Здесь под патронажем профкома стали проводить все массовые спортивные мероприятия, эта традиция жива до сих пор. Во все времена на заводе при участии профкома активно развивалось спортивное движение. Еще в 60-е годы появилась традиции проведения общезаводской спартакиады. В 1999 году оборудован современный спортзал с тренажерами.

Профсоюзная организация ЧЦЗ всегда считалась организованной, боевитой. И в этом заслуга профлидеров, умевших находить контакты с руководством, быть хорошими дипломатами, а при необходимости проявлять настойчивость. Они умели сплотить актив, поддержать его и защитить в нужную минуту.

В разное время профком возглавляли: Томилов, Левчинский, Васюков, И. Трофимов, Ларионов, В. Коробицин, Китченко, Ермаков, С. Истомин, И. Скипин, Е. Окончиц, М. Чинченко, А. Кошелев, Ф. Васильев, П. Евдак, Г. Бочаров, П. Майоров, С. Гроздев, Ш. Туков, Б. Агузаров, Е. Шапошников, А. Гермашев, А. Кириленко, С. Буряковский. С 2011 г. председатель С. Яшукин.

В сегодняшнее непростое время во многом благодаря профсоюзу в трудовом коллективе завода удается сохранить социальный мир и согласие. И одним из способов является заключение коллективного договора. Он неоднократно отмечался в числе лучших в области. Сегодня колдоговор предусматривает все вопросы защиты заводчан в вопросах оплаты и охраны труда, социальных гарантий. Защищать интересы и вселять людям оптимизм, веру в разумное лучшее – вот что осталось для профсоюзного комитета неизменным за все годы его работы.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?