Новости

ЮВЕЛИРНЫЙ РАСЧЕТ

24.05.2020
Калининградский янтарный комбинат создает новые рабочие места

Поступления денежных средств на Калининградском янтарном комбинате за четыре месяца 2020 года, несмотря на пандемию коронавируса, выросли почти на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Улучшение финансовых показателе позволит уже в ближайшее время инвестировать средства в расширение ювелирного производсва и принять на работу десятки новых сотрудников.

Пандемии вопреки
По данным Калининградского янтарного комбината, с начала января по апрель включительно на счета предприятия поступило около 670 миллионов рублей. Это на 250 миллионов рублей больше суммы поступлений за аналогичный период 2019 года, составившей около 420 миллионов рублей.
- Сумма поступлений за первый квартал и апрель превышает треть от плановой выручки на 2020 год, - отметил генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин. - Безусловно, это и сама по себе хорошая новость для нашего предприятия, но особенно значимо улучшение динамики в текущей неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, когда многие компании несут серьезные убытки из-за вынужденного простоя.

В 2020 году впервые за всю историю комбината еще до начала добычного сезона был законтрактован объем янтаря, практически равный показателю годовой добычи в 400 тонн. Впервые продажи янтаря состоялись без заключения прямых договоров. Очередной аукцион для художников состоится 29 июня, для представителей микробизнеса - 1 июля, для крупных переработчиков - 3 июля 2020 года.
"Всемерная поддержка российских производителей - наша главная и приоритетная задача", - подчеркнул генеральный директор Калининградского янтарного комбината.

Пригласят на работу
В 2020 году завершится процесс слияния дочерней компании "Янтарный Ювелирпром" с головным предприятием. Хорошие финансовые показатели предприятия позволят провести широкомасштабные ремонтные работы по восстановлению и модернизации цехов ювелирного производства и, соответственно, нарастить объемы выпускаемой продукции. В прошлом году компания произвела более двух тонн ювелирных изделий и сувениров из янтаря, а в перспективе объем товаров с добавленной стоимостью на Янтарном комбинате возрастет в полтора-два раза.

- Мы планируем увеличить количество сотрудников ювелирного производства с 200 до 350 человек. Уже в ближайшее время нам потребуется принять на работу как минимум 50 человек. Это неплохая тенденция для нашего предприятия в условиях нарастающей безработицы в мире и в целом по стране, - считает гендиректор Калининградского янтарного комбината.

Инвестиции в ювелирное производство уже в 2019-м значительно выросли по сравнению с предыдущими годами. Так, в ремонт помещений, инженерных сетей и закупку нового оборудования для производства изделий из янтаря в прошлом году было вложено порядка 20 миллионов рублей. Годом ранее данный показатель составлял три миллиона рублей.

После объединения с ювелирной дочерней компанией вся продукция будет выпускаться под брендом Калининградского янтарного комбината. При наращивании объемов производства предполагается увеличивать и ассортимент товаров, который на сегодня включает около трех тысяч наименований.

Здоровье - в приоритете
Из-за пандемии коронавируса начало сезона добычи янтаря, который ежегодно стартует в марте, в этом году перенесено на 18 мая. Однако на предприятии уверены в том, что при четко налаженной работе выполнят плановые показатели по добыче, реализации янтаря и все социальные обязательства.
"Янтарный комбинат продолжит проводить активную социальную политику, в том числе в направлении, касающемся здоровья наших сотрудников", - заверил Михаил Зацепин.
Помимо обязательных медицинских осмотров за счет средств работодателя, в социальный пакет предприятия включено добровольное медицинское страхование, которое подразумевает частичную компенсацию платных медицинских услуг. В 2019 году в договор добровольного медстрахования добавлена программа "Онкопомощь". В ее рамках все работники Янтарного комбината застрахованы на случай выявления злокачественных новообразований.
Также на предприятии популяризируют здоровый образ жизни и приобщают сотрудников к спорту. В начале текущего года завершилось строительство многофункциональной спортивной площадки. Это позволит работникам в свободное время заниматься спортом прямо на территории комбината, а также проводить на собственной площадке все корпоративные состязания, в том числе с командами других предприятий области.

Олег Звонков, Российская газета


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?