Новости

ПОЛЕЗНАЯ БРОШЮРА В УДОБНОМ ФОРМАТЕ

22.05.2020

«Дополнительные права и гарантии, предусмотренные коллективным договором для работников АО «РУСАЛ Красноярск», - под таким названием профсоюзный комитет ППО «РУСАЛ Красноярск» выпустил карманную брошюру. В ней, каждый член профсоюза найдет ответы на вопросы: что такое коллективный договор, кто является представителем интересов работников, зачем принимается документ и кто его разработчики, а также предоставляемые льготы - это добрая воля работодателя?

Брошюра состоит из нескольких разделов. В таблицах приведены сравнения пунктов колдоговора с действующим трудовым законодательством, из которых четко видно, насколько улучшается положение работников. Вот только один пример, в «Положении об оплате труда» сказано, что доплата за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) устанавливается в размере 40% от оклада пропорционально отработанным часам в ночное время, в то время как статья 154 постановления Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 554 устанавливает минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время только 20 % часовой тарифной ставки (оклада).

А еще выдача материальной помощи, выплата дотации на питание, предоставление льготных путевок на санаторно-курортное лечение для работника и детское оздоровление. Все эти льготы предусмотрены коллективным договором. Только зачастую это ошибочно воспринимается как акт доброй воли работодателя. Работник, как правило, не видит той колоссальной работы, длительных непростых переговоров, выдвигаемых требований, дебатов между представителями работодателя и трудовым коллективом (профсоюзом), которые сопровождают подготовку этого документа.

Если посмотреть раздел «Льготы и гарантии в области охраны труда и здоровья», то можно увидеть, как обеспечиваются работники средствами индивидуальной защиты. Здесь можно видеть фактическое обеспечение бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и других СИЗ в сравнении с типовыми нормами.
В разделе «Обязательства профсоюзного комитета» выделены дополнительные льготы и гарантии, которые распространяются только на членов профсоюза.

Брошюру можно получить у председателя профсоюзной организации структурного подразделения или в профкоме.

Галина КУДРЯШОВА


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?