Новости

БЕЗ ЛИЧНОГО ОБЩЕНИЯ НЕ ОБОЙТИСЬ

21.05.2020

О работе в нынешних непростых условиях рассказывает уполномоченный профкома ППО «ЗапСиб» ГМПР в рельсобалочном цехе ЕВРАЗ ЗСМК Павел Маликов.

– Все мы, председатели профорганизаций структурных подразделений, находимся на своих рабочих местах. Общение с председателем первички, членами профкома, работниками у нас проходит больше дистанционно - по телефону, электронной почте и через социальные сети. Создали в WhatsАpр группы – они есть и в первичной профсоюзной организации, и в профсоюзных организациях каждого цеха.
Но есть и такая работа, которую дистанционно не сделаешь. Я участвую в обходах цехов по охране труда – телефон-телефоном, а живое общение (конечно, с соблюдением всех мер безопасности) ничем не заменишь. Работники обращаются по разным вопросам: по получению средств из кассы взаимопомощи, вопросам трудового права, колдоговору.
Контролируем работу столовых. В связи с новым режимом работы нам необходимо было составить график приёма пищи, чтобы не допустить скученности людей. Постарались сделать так, чтобы всем было удобно.
Состоялось оперативное совещание профкома ППО «ЗапСиб» ГМПР, которое проходило в режиме Skipe-конференции. Обсудили ряд важных вопросов: об эпидемиологической ситуации в городе и области, о мерах по противодействию распространения коронавируса на предприятии.
Доставка работников (это касается стратегически важных, основных цехов) до работы осуществляется локально для каждого подразделения, то есть за каждым цехом закреплён конкретный автобус. Администрация предприятия приняла решение об обеспечении всех работников дополнительными средствами защиты и на нас, председателей профорганизаций подразделений, возложена задача контролировать их наличие и применение.
Обсуждалась ситуация и с оздоровлением. Пока все санатории и детские лагеря закрыты, но как только режим самоизоляции будет снят, профком начнёт работу по сбору заявок и проверке учреждений к приёму отдыхающих.
Из-за коронавируса также затормозилось выполнение некоторых условий колдоговора. Председатель первичной профсоюзной организации «ЗапСиб» ГМПР и комиссии по заключению коллективного договора Вадим Печерских планирует встретиться с работодателем для обсуждения спорных моментов.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?