Новости

ВАХТЫ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

20.05.2020

Золотодобытчикам Якутии, работающим вахтовым методом, по-своему пришлось решать проблемы, связанные с пандемией и жестким санитарно-эпидемиологическим контролем.
Вахты длятся по три месяца, и одна из смен пришлась на период самоизоляции. Было принято решение прилетевших на работу новых вахтовиков оставить на 14 дней на карантин, а работу предыдущей вахты продлить на эти две недели.
- Тем, кто находился в изоляции перед началом сменной вахты, выплатили средний заработок из расчета их работы на прошлой вахте, - рассказывает председатель республиканской организации «Профзолото» Саха (Якутия) ГМПР Анатолий Чекин. - Таким образом интересы работников были соблюдены.
На предприятиях республики выполняются все необходимые противоэпидемиологические мероприятия, на контрольно-пропускных пунктах установлена система электронного медицинского осмотра, проверяющая температуру и давление, дежурит врач. В общежитиях также регулярно проводятся санитарные обработки всех поверхностей и дежурит фельдшер.
- Пандемия, конечно, усложнила нашу жизнь, - говорит Анатолий Чекин. Но все предприятия работают в штатном режиме. Из-за коронавируса пришлось отложить подписание Республиканского отраслевого тарифного соглашения на 2020-2022 годы, но сейчас уже запланировано его подписание в министерстве промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) на 25 мая. В его основу легло наше российское ОТС, а также внесено более 20 новых предложений с учетом особенностей работ на золотодобывающих и ювелирных предприятиях региона.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?