Новости

"СЕМЕЙНЫЕ ТРАТЫ" ММК

20.05.2020

В 2019 году в соответствии с коллективным договором организации, входящие в Группу ММК, направили более 96 млн рублей на реализацию программ стимулирования рождаемос¬ти, поддержки материнства и многодетных семей, из которых 87,7 млн рублей – доля материнской компании.

С 2004 года ПАО «ММК» реализует программу «Поддержка материнства и стимулирование рождаемости», в рамках которой женщины, начиная с 13 недели беременности и до возникновения права на отпуск по беременности и родам, освобождаются от работы с сохранением средней заработной платы при условии обязательного посещения центра «Материнство» при благотворительном фонде «Металлург».

В рамках программы в 2019 году при рождении ребенка 341 женщина получила по 14 000 рублей материальной помощи на сумму 4,9 млн рублей, 905 женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком, перечислялась ежемесячная материальная помощь на общую сумму 5,6 млн рублей. Затраты ПАО «ММК» на все направления программы составили в 2019 году 32,7 млн рублей.
В рамках программы «Поддержка многодетных семей» оказана поддержка 1169 многодетным семьям работников ПАО «ММК», в которых воспитываются 3688 детей в возрасте до 18-ти лет. Затраты на реализацию этой программы в 2019 году составили 55 млн рублей по 12-ти направлениям. С 2019 года в программу «Многодетные семьи» ПАО «ММК» включены ООО «Шлаксервис», ООО «АТУ» и частные учреждения ПАО «ММК»: Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск», Дворец культуры металлургов им. С. Орджоникидзе и Детский оздоровительно-образовательный комплекс.

Кроме того, в 2019 году был реализован уникальный благотворительный проект, аналогов которому нет ни на одном крупном промышленном предприятии в Российской Федерации. По решению руководства ПАО «ММК» была подготовлена благотворительная программа, приуроченная к 90-летию Магнитогорска и Дню металлурга, направленная на поддержку многодетных семей в приобретении семейного автомобиля. Участниками этой программы стали 28 многодетных семей работников Группы ПАО «ММК», в которых имеется 5 и более детей. Они получили благотворительную помощь на покупку машины из расчета 90 000 рублей на каждого ребенка. Всего в этих семьях воспитывается 161 ребенок в возрасте до 18 лет.

Борис Семенов, председатель ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР:
- Программа, которая реализуется для работниц группы ММК «Поддержка материнства и стимулирование рождаемости» - одна из самых стабильных и многолетних. Она действительно востребована людьми и выступает одним из показательных примеров социально ориентированной политики руководства ММК. Радует, что количество участниц этой программы только возрастает с каждым годом - это как раз и говорит о том, что коллективный договор соответствует запросам работников и даёт им уверенность в самых сложных ситуациях.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?