Новости

ПЕРВОМАЙ В ФОРМАТЕ ОНЛАЙН

22.04.2020

Состоялся президиум Оренбургской областной организации ГМПР, на котором утвердили формат проведения Первомая. 


Председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова отметила:
- Традиционно профсоюзы в рамках Международного дня солидарности трудящихся 1 мая проводят шествия и митинги. Однако в этом году ситуация с пандемией вносит коррективы. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, президиум Оренбургской областной организации ГМПР поддержал решение Исполкома Центрального Совета ГМПР и Президиума ФПО провести первомайскую акцию в формате онлайн-митинга.
Согласно новой концепции, все обращения — от председателя ФПО, лидеров членских организаций, социальных партнеров, а также фотографии участников Первомая предлагается опубликовать в социальных сетях под хэштегом #Первомай2020, а также под лозунгами: «Горнякам и металлургам – реальный рост заработной платы!», «За увеличение МРОТ!», «Государственную поддержку организациям, сохранившим рабочие места!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «За права работников! За Конституцию!», «Спасибо врачам!», «Солидарность сильнее заразы!». Рекомендуется шире использовать ресурсы СМИ в целях создания единого информационного пространства, применять символику и атрибутику ГМПР, активно вовлекать молодежь в процесс подготовки и проведения Первомайской онлайн-акции.
На президиуме также обсуждены вопросы обеспечения работников предприятий, профактива аппаратов первичных профсоюзных организаций средствами защиты. Об этом рассказали председатели ведущих предприятий и организаций ГМК региона.
Иван Филиппов, председатель первичной профсоюзной организации АО «Уральская Сталь», проинформировал, что комбинат и профсоюзная организация продолжают работу в штатном режиме.
- Мы изменили формат работы в соответствии с рекомендациями профильных ведомств, в профкоме не проводятся совещания, вопросы согласовываем дистанционно. Часть доверенных лиц в подразделениях работают в формате дежурств, но по всем вопросам работники по-прежнему могут обращаться к председателям профсоюзных организаций в структурных подразделениях (все они работают по обычному графику), а также на профсоюзные электронные ресурсы.
На комбинате разработан комплекс мероприятий, направленных на противодействие распространению вирусной инфекции. Это и дополнительные уборки, и применение дозаторов, которые ежедневно пополняются дезинфицирующими растворами, проводится мониторинг мест, которые возможно отнести к группе рисков по распространению инфекции. Главная задача сейчас – чтобы профилактические меры, принимаемые руководством комбината, охватили всех работников и позволили эффективно противостоять угрозе инфицирования.
Марсель Солодкий, председатель первичной профсоюзной организации Медногорского медно-серного комбината, рассказал, что на предприятии акцент в этом вопросе сделан на работе уполномоченных профсоюза по охране труда. Каждый день они обходят свои структурные подразделения, контролируют соблюдение масочного режима, санитарно-гигиеническим норм, социального дистанцирования, наблюдают за тем, чтобы на всех информационных досках и профсоюзных стендах были памятки о коронавирусе.
Кроме того, профком создал группу «Защита» в мессенджере WhatsApp, где уполномоченные с помощью специальной таблицы ежедневно отправляют отчеты по цехам и структурным подразделениям.  
- Я сам 13-14 апреля дежурил на проходной, - поделился Марсель Фаритович, - Вход на территорию предприятия без маски запрещен. Работники с пониманием относятся к этой мере, рассматривая ее как заботу о своем здоровье, никакого социального напряжения нет. Все массовые мероприятия и совещания проводятся только в дистанционном режиме.
Члены президиума также проанализировали ситуацию на предприятиях ГМК региона. В целом ее можно охарактеризовать как стабильную. Предприятия работают в штатном режиме.



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?