Новости

ЛИШИЛИ ПРЕМИИ ИЗ-ЗА БОЛЬНИЧНЫХ

07.02.2020

На Чусовском металлургическом заводе в конце 2019 года издали приказ «Об организации единовременного премирования работников» - о выплате единовременной премии по результатам 2019 года. Вроде бы дело хорошее, однако, руководство добавило огромную ложку дегтя.

Премия по результатам работы АО «ЧМЗ» за 2019 год не выплачивается работникам, у которых отсутствие на рабочем месте по всем видам нетрудоспособности за период с 01 января по 30 ноября 2019 года превышает установленный норматив времени - 2,5 %.

Такое основание для невыплаты премии является дискриминационным, так как согласно статье 59 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно.

Профсоюзный комитет не согласился с проектом приказа, но руководство завода его выпустило и произвело выплаты только тем работникам, которые находились на больничном менее 7 дней.

Тогда профсоюзный комитет обратился к руководству Объединенной металлургической компании, в которую входит завод с просьбой "изыскать средства и доначислить вознаграждение тем, кто не получил его, пропорционально отработанному времени в 2019 г." Ведь причины «заболеваемости» многообразны: это и условия труда на рабочих местах, климатические особенности на территории, санитарно-гигиенические условия как на производстве, так и в детских учреждениях, в целом состояние медицины в городе.

Работники выполняли производственные планы и в свой выходной день, а это, как правило, работающие в тяжелых и вредных условиях на основном производстве. Отсутствие работников на рабочих местах по детской заболеваемости, особенно матерей - одиночек, по направлениям на лечение по показаниям после периодического медицинского осмотра, другим назначениям лечащего врача и невыплата им вознаграждения возмутили работников.

Руководство АО "ЧМЗ" опубликовало открытое письмо к сотрудникам, в котором указало, что данная выплата в конце года не является премией, а поощрительной выплатой и не является регулярной частью оплаты труда, а лишь доброй волей работодателя.

К сожалению, и в ответе руководителя департамента по управлению персоналом Светланы Николашиной говорится, что «руководство не увидело оснований изменить подход к производственной выплате и исключить какие-либо критерии».

Профсоюзный комитет собрал около 500 подписей работников под обращением в Государственную инспекцию труда с просьбой разобраться в ситуации и привлечь виновных лиц к ответственности. К этому процессу профком и краевой комитет профсоюза планируют привлечь прокуратуру, поскольку с предприятия давно поступают сигналы о сложном социально-психологическом климате, волюнтаризме руководства. Увольняются работники.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?