Новости

ОБСУДИТЬ И ВНЕДРИТЬ

06.02.2020

Учебно-методическая комиссия Нижегородской территориальной организации ГМПР становится постоянно действующим рабочим органом. Созданная для повышения эффективности обучения профактива, обеспечения качественной подготовки соответствующих рекомендаций, программ, методических пособий, анализа обучающего процесса, она оказывает действенную помощь первичным профорганизациям региона.

В конце января в Кулебаках в первичке ПАО «Русполимет» состоялось ее очередное заседание. Подведены итоги обучения профсоюзного актива. Члены комиссии обсудили вопросы обучения профсоюзной молодежи, формы и подходы проведения семинаров для этой категории профактива.

На протяжении нескольких лет профорганизация работает с молодежью по следующему алгоритму. С одной стороны, на уровне регионов с разной степенью интенсивности проходит обучение. Большое количество молодых профактивистов изучают правовые нормы, основы переговоров, ведение документации, повышение личной эффективности. Они получают навыки проектной деятельности, немного изучают историю. С другой стороны, обучение проводит и сама организация ГМПР, выявляя слабые места в работе с молодежью и «подкачивая» их в части понимания сегодняшних реальных профсоюзных проблем, их коллективного обсуждения и продвижения результатов обучения в стадию реализации.

В 2019 году территориальная организация провела три выездных семинара, обучив более ста членов профсоюза, по линии Учебно-методического центра облсовпрофа прошли обучение еще 232 члена профсоюза.
Учебно-методическая комиссия рассмотрела вопросы подготовки и реализации новых образовательных программ, обсудила необходимость повышения качества обучения для различных групп слушателей (молодежь, председатели цеховых профсоюзных организаций, профгрупорги, «новички» и др.). В этом году состав комиссии пополнил еще один преподаватель, Мария Баринова, которая уже на практике реализует навыки, полученные в школе подготовки профсоюзных преподавателей при ЦС ГМПР.
Члены комиссии подвели также итоги работы за 2019 год, обсудили предложения в план работы на 2020-й. Решено провести четыре выездных семинара: два - для молодежи, семинар для обучения профактива и семинар для председателей цеховых организаций.

В тот же день участники заседания познакомились с производством в нескольких цехах, в том числе и с новой технологией в производстве порошковой металлургии. Руководители цехов и участков подробно рассказали гостям о технологических процессах, показали оборудование в работе. Члены комиссии, посещавшие предприятие ранее, отметили, что за последние годы оно очень изменилось – стало новым и современным.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?