Новости

ДРУЖИТЬ С ПРОФСОЮЗОМ - ВЫГОДНО

06.02.2020

Емкий коллективный договор позволил занять Горнорудной компании «АИР» третье место в конкурсе «Социальное партнерство» Федерации профсоюзов Приморского края.

Жизнь поселка Восток в Красноармейском районе во многом зависит от «самочувствия» Горнорудной компании «АИР», где перерабатывается руда с вольфрамового месторождения. На ее балансе котельная, которая отапливает жилые дома в поселке. За ее счет решаются вопросы благоустройства территории, ремонтируются дороги. Ее стараниями построен «Ледовый дворец», где бесплатно занимаются дети не только работников предприятия – всего поселка. Но главное, компания дает рабочие места 645 жителям поселка - вовремя выплачивает им зарплату и предоставляет солидный пакет социальных гарантий.
С генеральным директором Владимиром Шепета профком находит общий язык.
- Без споров, конечно, не обходится, но голос представителей работников работодатель слышит и с ним считается, - рассказывает председатель первичной профорганизации Ирина Улискова.
Коллективный договор, который действует до 2021 года, прописывает все сферы взаимодействия работников и работодателя. Не только многочисленные бонусы и поощрения за ударный труд, но и определяет наказание за производственные нарушения. И это справедливо, ведь колдоговор – «дорога с двухсторонним движением».
Средняя зарплата на предприятии - более 40 тыс. руб., выплачивается точно в срок и ежегодно индексируется. Причем, как правило, выше, чем просто на процент инфляции. В 2018 году, например, этот показатель составил 5-10%, причем наибольший прирост ощутили работники низкооплачиваемых профессий.
«Вредникам», а их на предприятии очень много, ежегодно работодатель выплачивает вознаграждение за выслугу лет, начиная после первого года работы.
Прописаны в коллективном договоре также «13-я зарплата» - обязательная премия по итогам года, выплаты при уходе на заслуженный отдых - до пяти средних заработков, поводы для материальной поддержки работников.
Раз в два года члены трудового коллектива вместе с детьми пользуются правом бесплатного проезда в отпуск на территории России на всех видах транспорта, включая авиасообщение.
Все работники обеспечены жильем – предприятие предоставляет благоустроенное общежитие и служебные квартиры.
Прописана в документе и обязанность работодателя создавать условия для профессионального роста работников: их регулярно направляют на переподготовку. А как только появляются свободные вакансии, прошедшие переобучение сотрудники пользуются приоритетом при устройстве на более квалифицированные рабочие места.
Все вопросы занятости работников в обязательном порядке рассматриваются вместе с профкомом. Учитывается мнение профсоюза и по проектам текущих и перспективных производственных планов и программ.
Отдельный раздел посвящен охране труда и безопасности рабочих мест. Он включает многочисленные инструктажи, профосмотры, контроль уровня освещения и вентиляции на рабочих местах, своевременное и справедливое проведение спецоценки - только в 2018 году аттестацию прошли 380 рабочих мест.
Поддерживается на предприятии и стремление работников к спортивному образу жизни – регулярно проводятся различные корпоративные соревнования, выдаются льготные абонементы в бассейн, на местную горнолыжную базу и занятия в «Ледовом дворце». Поправить здоровье работники могут в собственном профилактории компании и профсоюзных здравницах. 

Горнорудные компании края давно отказались содержать социальные объекты. Компания «АИР» - исключение, на деле демонстрирует высокий уровень социальной ответственности. У руководства есть понимание деятельности профсоюзной организации, желание сотрудничать с профактивом и совместно решать важные для производства и трудового коллектива вопросы. Несколько лет назад наш профсоюз повлиял на решение Правительства РФ  отменить экспортных 10-процентных пошлин на руды и концентраты вольфрама, что позволило компании «АИР» почувствовать себя лучше в финансовом плане. Это положительно отразилось на результатах колдоговорной кампании и наполнении колдоговора. Работодатель учел предложения профсоюзной стороны и в полном объеме выполняет принятые обязательства. 

Онисенков-3.jpg

Валерий Онисенков,

председатель Приморской краевой организации ГМПР


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?