Новости

ЛЕРМОНТОВСКИЙ ГОК – ЧТО С ПЕРСПЕКТИВОЙ?

09.01.2020

Состоялась встреча профактива первичной профсоюзной организации ОАО «Лермонтовский ГОК» с председателем Приморской краевой организации ГМПР Валерием Онисенковым.

Ситуация на ГОКе оставляет желать лучшего. Перспектива неоднозначная. Предприятие из убыточного в период с 2014-2017 гг. перешло в разряд прибыльного в 2018-м. А по результатам работы за 10 месяцев 2019 года комбинат, по ряду объективных причин, не выдерживал плановые показатели по выпуску и реализации готовой продукции. В январе 2020 года планируется остановка предприятия на несколько месяца в связи с отсутствием сырьевой базы. Предполагается, что большая часть коллектива будет отправлена в простой.
Валерий Онисенков рассказал:
- Встретился с генеральным директором ОАО «Лермонтовский ГОК» Юрием Даниловым, обсудили вопросы перспективной деятельности предприятия. Говорили и о налаживании социального партнерства. Ранее руководитель отказывался поддерживать профсоюзную деятельность, в штыки воспринимал предложение о принятии коллективного договора. Теперь, надеюсь, лед тронулся. Юрий Максимович согласился начать колдоговорную кампанию и подготовку проекта документа.
Многое будет зависеть от готовности членов профсоюза отстаивать свои права. Об этом речь шла на встрече с профактивом. Обсудили вопросы, которые надо учесть при разработке колдоговора – это новое ОТС по ГМК на 2020-2022 годы и краевое трехстороннее Соглашение. Говорили об укреплении первичной профорганизации, формировании кадрового резерва, работе с молодежью.
Серьезную обеспокоенность вызывает перспектива ГОКа. Понятно, что дальнейшее существование комбината без привлечения инвестиций невозможно. Предприятие является градообразующим, с прекращением его производственной деятельности ситуация с поселком Светлогорье будет катастрофичной. На встрече с профактивом принято решение составить обращение к руководителям краевой власти о принятии мер по исправлению ситуации.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?