Новости

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – СЕМЬЯ

24.12.2019

На Новолипецком металлургическом комбинате администрация и профсоюзный комитет проводят большую работу по улучшению условий труда для женщин, поддержке семей, материнства и детства. Этот опыт был представлен на городской практической конференции «Будущее в настоящем: повышение значимости семейных ценностей и института семьи».

О работе комиссии по проблемам женщин, семьи и детства профкома НЛМК рассказала ее председатель Людмила Минина. На предприятии действуют 62 женские цеховые комиссии, которые занимаются проблемами 10 тысяч работниц комбината и его дочерних предприятий. В зоне их ответственности - несколько направлений начиная от таких масштабных, как реализация гендерной политики ГМПР, и до более частных, касающихся улучшения условий труда и быта женщин на производстве.

Благодаря председателям женсоветов подразделений на предприятии постоянно проводится мониторинг льготных категорий семей и непосредственная работа с ними. Особое внимание -  массовым встречам, в которых принимают участие и взрослые, и дети. Это различные спортивно-оздоровительные мероприятия, организация досуга, праздничные приемы.

Совместно с Благотворительным фондом социальной защиты «Милосердие» профком НЛМК ежегодно становится инициатором акций «Рождественский поезд», «Школьная страна», «Надежда», а также принимает участие в программе «О поощрительных мерах в сфере семейной политики». За последние пять лет 38 лучших работников комбината выдвигались на соискание городских и областных наград.
Участников заседания не надо было убеждать в важности и значимости семьи, ее роли в воспитании подрастающего поколения. Это была встреча заинтересованных людей, которые делились опытом, поднимали важные проблемы, вместе думали над их решением.

Состоялось чествование победителей городского конкурса лучших практик организации работы в сфере поддержки, защиты прав и интересов семьи. В числе победителей признаны проекты «Семья – это важно! Семья – это счастье!» (ПАО «НЛМК»), «Семья металлургов – бесценное достояние общества» (первичная профсоюзная организация ПАО «НЛМК» ГМПР), «Подарим радость детям» (первичная профсоюзная организация ПАО «НЛМК» ГМПР и Благотворительный фонд «Милосердие» ПАО «НЛМК»), «Повышение престижа института семьи в молодежной среде» (Липецкий металлургический колледж).


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?