Новости

ПОД НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТОЙ

23.12.2019

На Михайловском ГОКе принят коллективный договор на 2020-2022 годы. Все социальные гарантии и льготы для сотрудников комбината сохранены в полном объеме.

Конференции по принятию коллективного договора предшествовала большая работа. Проект документа и локальные нормативные акты (положения о выплатах сотрудникам при выходе на пенсию, о социальной поддержке работников, членов их семей, пенсионеров и другие) активно обсуждались на собраниях трудовых коллективов во всех цехах и подразделениях комбината. Работники вынесли на рассмотрение комиссии по принятию колдоговора более сотни вопросов. В результате все социальные гарантии и льготы в новом коллективном договоре сохранены в полном объеме.
- Важнейшим условием выполнения коллективного договора является успешная производственная деятельность нашего коллектива и предприятия, - отметил управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов. - Наш комбинат является одним из лидеров горно-добывающей отрасли. И свое лидерство мы подтверждаем реализацией инвестиционных программ, высокопрофессиональным отношением к горняцкому делу. Несмотря на нестабильность мировой экономики, на падение цен на железорудное сырье, мы подписываем трехлетний коллективный договор на максимальный срок с учетом выполнения всех принятых гарантий в полной мере.
По словам председателя первичной профсоюзной организации комбината Игоря Козюхина, подписанный документ предусматривает обширный спектр социальных услуг, который включает пожизненное сопровождение работника комбината. Сюда входят различные выплаты в связи с рождением ребенка, юбилеем, финансовая помощь по уходу за ребенком до 3-х лет, предоставление путевок в здравницы и санатории, а также существенная поддержка работников после выхода на заслуженный отдых (денежные выплаты, адресная помощь, выделение средств на медицинские услуги и так далее). 
- Несмотря на все сложности на рынке металлов и железорудного сырья, соцпакет для работников, членов их семьи и ветеранов развивается, - подчеркнул Игорь Козюхин. - Если в 2018 году его стоимость по всем направлениям составляла 828 миллионов рублей, то в 2019 году она выросла до 886 миллионов рублей. Наши работники чувствуют стабильность социальной поддержки компании «Металлоинвест».
Предыдущий колдоговор, действовавший с 2014 года по настоящее время, выполнен по всем пунктам. Об этом сообщила директор по персоналу ГОКа Ольга Серенко. Она отметила, что ежегодно увеличивался фонд оплаты труда, работники и члены их семей обеспечивались путевками на санаторно-курортное лечение в лучших здравницах России, сотрудникам и ветеранам в полном объеме выплачивались гарантированные колдоговором компенсации, оказывалась адресная материальная помощь.
- Коллективный договор Михайловского ГОКа не раз признавался лучшим в российской горно-металлургической отрасли. И это действительно так. Мы, работники, обеспечены не только стабильной работой и заработной платой, но и значительными социальными гарантиями, - подчеркнул слесарь-ремонтник РМУ МГОКа Сергей Кабацков.
- Например, нам выдаются путевки в санатории, выделяются денежные средства в связи с рождением ребенка или сложными жизненными обстоятельствами. И логично, что коллектив комбината постоянно голосует за подписание такого документа. Ведь он не на словах, а на деле поддерживает работников, - продолжил заместитель главного инженера по ОТиПБ обогатительной фабрики МГОКа Александр Ковалев.
Участники конференции избрали новый состав комиссии по социальному страхованию и делегировали в комиссию по трудовым спорам своих представителей.
Завершая мероприятие, управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов и председатель первичной профсоюзной организации Игорь Козюхин подписали коллективный договор на 2020-2022 годы. Точно такие же социальные документы приняли и дочерние предприятия МГОКа.
Мария Коротченкова, газета «Курская руда»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?