Новости

ТЕОРИЯ СВОИМИ ГЛАЗАМИ

20.12.2019

Студенты Череповецкого металлургического колледжа познакомились с технологией прокатки проволоки на действующем производстве.

Администрация и профсоюз организовали для будущих металлургов экскурсию на метизное производство, обучающихся по специальности «Обработка металлов давлением».
– У нас в программе есть раздел, который посвящен технологии метизного производства, – рассказывает преподаватель спецдисциплин ЧМК Елена Смирнова. – Читая теорию, ребята, как правило, просто зазубривают определения и понятия, понимание же процесса приходит только тогда, когда они имеют возможность своими глазами увидеть работу оборудования и проследить технологический процесс. В этом плане экскурсия, которую нам помогли организовать председатели профкомов и администрация завода «Северсталь-метиз» бесценна. На предприятии нас встретили очень радушно. Старший менеджер технологической службы Сергей Владимирович Забродин был нашим сопровождающим. Он подробно рассказал о метизном производстве, познакомил с ассортиментом металлопродукции, которую выпускает завод, а это свыше 26 тысяч видов и типоразмеров металлических изделий. Специалисты предприятия показали весь технологический цикл производства проволоки стальной высокоуглеродистой и низкоуглеродистой общего назначения, начиная с исходного сырья - стальной катанки с ПАО «Северсталь». Мы видели новое оборудование для канатной линии. Ребята смогли посмотреть чередование различных операций: термическую обработку, подготовку поверхности металла к волочению, волочение, нанесение покрытий и изготовление метизов. Мы увидели высокопроизводительные волочильные станы, термические агрегаты, оборудование для производства сетки.
Студенты посетили сталепроволочные цеха, цех металлических сеток, канатный цех и цеха калибровочного производства.
В заключительной части экскурсии со студентами встретился исполнительный директор «Северсталь-метиза» Александр Рябиков. Он рассказал об особенностях работы и основных направлениях развития компании.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?