Новости

НЕТ СИЗ – НЕТ РАБОТЫ

16.12.2019

Во время поездки в Таштагольский район сотрудники профсоюзной газеты «Эхо Кузбасса» решили заглянуть к старым знакомым – работникам ООО «Жилкомсервис».

В раскомандировке Мундыбашского участка собрались уборщики территорий, дворники, слесари, плотники, штукатуры-маляры, подсобные рабочие, электрики – коллектив в полном составе, все 20 человек. Оказалось, что в этот день они отказались выполнять свои должностные обязанности.
– Дело в том, что на предприятии есть серьезные проблемы с обеспечением работников спецодеждой, спецобувью, слесарным инструментом, средствами индивидуальной защиты. Они решаются по остаточному принципу. Люди написали заявление работодателю, что в связи с отсутствием спецодежды и СИЗ они отказываются работать.
Эта история с «бородой». Летом по тем же причинам вставал Темирский участок, теперь лопнуло терпение у работников Мундыбашского. Это и понятно – как на морозе работать? Работники постоянно поднимали эту проблему. В ответ – одни обещания.
– Люди терпели долго, но устали: сколько можно покупать те же перчатки за свои деньги, инструменты из дома носить, в домашней одежде работать, – говорит общественный уполномоченный по охране труда Геннадий Чепиков. – Руководство предприятия постоянно призывает работников войти в положение, и обещает решить эти вопросы. Но, судя по всему, пока мы не потребуем, решаться ничего не будет.
Требования людей, конечно же, законны. Все, кто здесь находятся, трудятся за минимальный размер оплаты труда, практически выживая, у всех семьи, дети, которых надо учить, кормить, обувать и одевать.
– Ситуация с лета, когда журналисты газеты приезжали к нам, мало изменилась. А уйти некуда, больше нам работать негде, – с горечью говорят люди. А еще подчеркивают, что помощь профсоюза для них неоценима. Иначе они бы вообще не знали, как свести концы с концами. Все пользуются профсоюзной кассой взаимопомощи, беспроцентные займы сейчас можно взять в пределах 20 тысяч рублей.
Эта встреча с коллективом и разговор о наболевшем оказались не напрасны. В этот же день профсоюзным корреспондентам сообщили, что работникам ООО «Жилкомсервис» привезли теплые перчатки. Остальную спецодежду работодатель обещал выдать через две недели, и слово свое сдержал.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?