Новости

«ЮВЕЛИРЫ» МЕХЦЕХА

12.12.2019

На Волжском трубном заводе прошел конкурс профессионального мастерства среди токарей и фрезеровщиков. В состязании за звание «Лучшего по профессии» участвовали 12 мастеров-станочников.

Конкурс профмастерства станочников – одно из главных событий для коллектива механического цеха (МЦ). Работа эта сродни ювелирной. Ошибок не терпит. Погрешность, незаметная глазу, – и деталь для использования уже не годится. Настоящих профессионалов немного, и их опыт очень ценен.
Приветствуя участников, управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков отметил, что конкурс – это лучшая проверка собственных знаний и умений. Справиться с волнением и победить участникам пожелал председатель первичной профсоюзной организации завода Владимир Сармин.
По традиции конкурс состоял из двух этапов: теоретического и практического, в ходе которого требовалось изготовить детали по представленным чертежам. Токарям необходимо было сделать втулку, а фрезеровщикам – фиксатор. Время на работу - около часа. Пока участники «колдовали» над деталью, конкурсная комиссия наблюдала за их работой. Как отметила начальник конструкторско-технологического бюро МЦ Евгения Крамчанина, членам жюри важно проверить качество выполнения каждого размера изготовленной детали. Ведь вся работа должна быть сделана в строгом соответствии с конструкторским чертежом. Учитывались также культура производств и соблюдение техники безопасности.
В этом году за ходом конкурса наблюдали студенты четвертого курса Волжского политехнического техникума, обучающиеся по специальности «Технология машиностроения». Подрастающую смену в цехе очень ждут. «Хорошие станочники сегодня «на вес золота», – подтвердил начальник механического цеха Константин Левшанков.
Самый приятный момент конкурса – объявление призеров и победителей. Второе место среди фрезеровщиков завоевал Игорь Терехин, среди токарей – Алексей Данилов. Лучшим фрезеровщиком МЦ  признан Андрей Усачев, а токарем – Виталий Ковдря. Все участники получили денежные премии и подарки от администрации завода и профкома предприятия. По традиции победители конкурса будут получать годовую директорскую надбавку к заработной плате.
– Это третий мой конкурс. Старался все сделать качественно и максимально быстро. Самым тяжелым было собраться и преодолеть волнение. Рад, что все получилось, – отметил токарь Виталий Ковдря.
- Практическое задание было непростым, приходилось часто менять инструмент. Когда объявляли имена победителей, нервничал. Назвали мою фамилию, и на душе стало радостно, – поделился Андрей Усачев, фрезеровщик МЦ.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?