Новости

СДЕЛАЛ? ИНФОРМИРУЙ!

27.11.2019

В Учалинском колледже горной промышленности состоялся VII пленум Республиканской организации Башкортостана ГМПР. Основные вопросы обсуждения – «Об Отраслевом тарифном соглашении на 2020-2022 годы», «Анализ эффективности деятельности профсоюзных организаций и структур и организационное укрепление РоБ ГМПР», «Итоги работы по охране труда».

Председатель республиканской организации профсоюза Дамир Сабуров обозначил несколько моментов в профсоюзной работе, на которые необходимо обратить особое внимание - это информированность работников, обучение профактива и поиск дополнительных сервисов для членов профсоюза.
Проанализирован ход переговоров тарифных комиссий ГМПР и Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России» (АМРОС) по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу. Говорилось о необходимости широко освещать в СМИ ситуацию о переговорах, подробно информировать всех членов профсоюза о позиции ЦС ГМПР для широкого обсуждения в подразделениях.
Председатель первичной профсоюзной организации Белорецкого металлургического комбината Георгий Хлёсткин рассказал о действиях профкома по защите прав 85 работников, попавших под сокращение. Работодателю пришлось предоставить экономические, технологические, организационные обоснования своего решения. В итоге практически всех удалось трудоустроить, только два человека отказались от предложенной им работы. Георгий Руфинович отметил, что членство в профорганизации остается на высоком уровне даже в условиях текучести кадров благодаря костяку профсоюзного актива, ежедневной работе в подразделениях и цехах с каждым вновь принятым на предприятие.
Председатель первичной профсоюзной организации АО «Учалинский ГОК» Амур Зайнуллин рассказал о мерах по укреплению первички, отметив важную роль информационной работы:
- Чтобы поддерживать профсоюзное членство на высоком уровне, необходимо постоянно показывать и рассказывать работникам о том, что делается профсоюзом для защиты их прав.
Профком ГОКа выпускает газету, создана страница в социальных сетях «ВКонтакте», в цеховых профорганизациях создаются группы в WhatsApp, Instagram. Важно наполнять страницы в соцсетях полезной, актуальной для работников информацией, постоянно придумывать что-то новое и интересное.
О ситуации в Сибайском филиале АО «Учалинский ГОК» рассказал начальник управления по персоналу Фарит Макшуков.
Технический инспектор РоБ ГМПР Виктор Черво проинформировал об итогах работы по охране труда за 9 месяцев 2019 года, проанализировал причины произошедших несчастных случаях на предприятиях ГМК региона, обратил внимание на рост смертельных случаев от общих заболеваний на рабочем месте.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?