Новости

РАЗ УЧЕБА, ДВА УЧЕБА…

25.10.2019

Прошло второе занятие в Школе профсоюзного актива первичной профсоюзной организации Самарского металлургического завода.

Председатели цеховых профорганизаций, профгрупорги и уполномоченные по охране труда (всего 30 чел.) знакомились с одним из актуальных вопросов – о разделении компании Арконик, куда входит завод. Разъяснение давал директор по качеству и технологии Александр Павленко, в недавнем прошлом возглавлявший профсоюзную организацию предприятия.
Он проинформировал о том, что в феврале этого года руководство компании объявило о том, что Арконик разделяется на две группы: первая, которая производит прокат и прессовую продукцию из алюминия для различных рынков, вторая - производящая высокотехнологичное литье и поковки преимущественно для клиентов аэрокосмической отрасли. Самарский металлургический завод будет входить в первую компанию, она сохранит прежнее название Арконик, и для предприятия существенно ничего не изменится. Полное разъединение компании планируется в I квартале 2020 года.
Председатель профсоюзной организации Василий Рогожников подробно остановился на переговорном процессе по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу РФ. Он отметил, что его принятые изменения будут учтены при заключении нового коллективного договора в конце следующего года.
Как отметил Василий Васильевич, какие-то предлагаемые изменения положения профсоюзной стороны в ОТС уже реализуются в колдоговоре предприятия, например, оплата труда за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день в размере двойной дневной или часовой ставки. Уже идет сбор предложений для внесения в новый документ.
Председатель профорганизации разъяснил слушателям планируемые изменения в трудовом законодательстве, в частности, о позиции профсоюзов по индивидуальному пенсионному капиталу, напомнил о некоторых правах работников, рассказал о том, что министерство труда поддержало предложение увеличить с полутора до трех лет период ухода за ребенком, который включается в страховой стаж при назначении пенсии.
Все присутствующие на занятии отметили нужность и актуальность полученной информации.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?