Новости

ОХРАНЯТЬ ТРУД УМЕЮЧИ

22.10.2019

16 уполномоченных профсоюза прошли курс подготовки и подтвердили право общественного контроля за охраной труда на предприятиях ГМК Вологодской области.

Аттестация очередной группы профактива состоялась 18 октября. В трехдневную обучающую программу для уполномоченных входят темы по основам охраны труда и промышленной безопасности, предупреждению производственного травматизма, порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве, социальная защита пострадавших, занятия по спецоценке и трудовому праву, лекции по оказанию первой помощи.

Помимо основной программы мы стараемся дать практику общественного контроля, – рассказывает Василий Елагин, главный технический инспектор труда ГМПР по Вологодской области. – Рассказываем обязанности и порядок работы уполномоченного, приводим примеры работы, приглашаем представителей управления промышленной безопасности "Северстали", знакомим слушателей с проектами и процессами в области охраны труда на предприятии, отвечаем на вопросы по оценке уполномоченных, ведению журнала, даже проводим игру "Найди нарушение". Это практическое задание всегда имеет живой отклик у группы.

До конца года плановую аттестацию пройдут еще около 70 человек.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?