Новости

ЭФФЕКТИВНЫЕ КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

17.10.2019

Это тема стала основной на семинаре профактива Синарского трубного завода, который провела заместитель председателя первичной профсоюзной организации Татьяна Буйначёва. В обучении приняли участие председатели и их заместители профсоюзных организаций крупных цехов предприятия.

Тема была выбрана не случайно – колдоговорная кампания в СинТЗ ежегодно начинается в октябре. Первая часть семинара была посвящена теоретическим основам социального партнерства. Подробно разбирались вопросы регулирования трудовых отношений между работодателем и профсоюзной организацией, поиска компромиссных решений по вопросам защиты прав и интересов работников.
Во второй части обучения профактивисты на практике закрепляли полученные знания, работая в группах. Каждая группа защищала свой проект. Затем все представленные работы подробно обсуждались с указанием ошибок или недочетов.
В заключение профактивисты пришли к выводу: чтобы работники были заинтересованы в успехе предприятия, работали с максимальной производительностью и творчески относились к трудовым обязанностям, необходимо важное условие - у работников должно быть право голоса и возможность быть услышанными. Это поможет им активно проявлять себя и в производственной, и в профсоюзной деятельности, раскрывать свои потенциальные способности. Таким инструментом является, в частности, и коллективный договор. Его социальная направленность способствует заинтересованности работников в результатах своего труда и достижении стратегических целей компании.
Татьяна Калетина


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?