Новости

ВЫРОСЛА, ДА НЕ ВЫРОСЛА

17.09.2019

В Челябинской областной организации ГМПР подвели итоги мониторинга уровня зарплаты на предприятиях ГМК региона.
Инфляция в очередной раз обогнала зарплаты металлургов и горняков. Итоги мониторинга уровня оплаты труда на металлургических и горнодобывающих предприятиях региона подвели в Челябинской областной организации ГМПР. Временной охват анализа составил 5,5 лет – с того момента, как в ГМК России заключено действующее Отраслевое тарифное соглашение.
С 2014 года средняя заработная плата на предприятиях черной металлургии области выросла на 31%. При этом индекс потребительских цен за этот же период составил 41,4%. То есть в реальном выражении уровень достатка металлургов и горняков снизился. На этом фоне объемы металлургического производства в регионе увеличились: в целом за 5,5 года, по данным Росстата, на 1,2% (особенно динамичными были 2014 и 2017 годы – рост соответственно на 12,7% и 7,2%). Серьезно выросли цены на продукцию, производимую предприятиями ГМК, – более чем на 80% (Росстат).

5d7e7ccd5dfe7246038934.jpg

В областной организации профсоюза отмечают, что за это же время на предприятиях ГМК региона почти на 10% снизилась численность персонала. Это говорит о том, что зарплата повышается или индексируется не всегда за счет увеличения фондов оплаты труда, а в т. ч. и за счет оптимизации численности, перераспределения средств внутри систем оплаты труда, интенсификации труда. Вывод: зарплата конкретных работников растет совсем не теми темпами, как показывают в отчетах предприятия.

Еще один показатель, на который обращают внимание в профсоюзе металлургов и горняков, медианная заработная плата, корректнее отражающая реальные доходы рядовых работников. Так как обычно она на 30% ниже средней зарплаты, то здесь цифры радуют еще меньше. Так, в апреле этого года медианное значение зарплаты в России составило 34335 рублей, при средней зарплате в РФ в том же месяце – 48030 рублей (данные Росстата). На предприятиях черной металлургии области в апреле «медиана» равнялась 43891 рублю, средняя зарплата – 48402 рублям.
Подробности: на сайте Челябинской областной организации.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?