Новости

ОТ КОЛИЧЕСТВА К КАЧЕСТВУ

12.09.2019

Седьмой форум «Молодежь и профсоюз: стратегия будущего» прошел в конце августа Задонском районе Липецкой области. В этом году мероприятия был непростым. По случаю 65-летнего юбилея Федерации профсоюзов региона организаторы пригласили не только молодежь, но и гостей из Центрального федерального округа…

В первый день состоялось заседание совета ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Федерации, участие в котором принял заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. Обсудили молодежную политику и работу с профактивом в возрасте до 35 лет.
Опытом работы профсоюзной организации Новолипецкого меткомбината поделился председатель профорганизации предприятия Василий Литовкин. Он остановился на основных мероприятиях, на тех программах и проектах, которые реализуют администрация и профком в области молодежной политики. Коллеги из Центрального федерального округа также делились подробностями работы своих молодежных объединений.
А уже вечером профсоюзная молодежь на деле доказывала, что она во всех этих программах участвует или, как минимум, о них знает.
Первичку НЛМК среди более чем сотни участников представляла замечательная команда: член молодежного совета ФПЛО, мастер автотранспортного управления Роман Востриков, член комиссии по работе с молодежью профкома комбината, машинист крана доменного цеха № 1 Екатерина Курганович, слесарь аварийно­восстановительных работ цеха водоснабжения Павел Юраткин и фрезеровщик основного механосборочного цеха Юлия Малахова. Компанию им составили коллеги по профсоюзу металлургов – ребята со «Стагдока», «Доломита» и студенты базовых учебных заведений ПАО «НЛМК».
В течение трех дней участники форума обсуждали актуальные вопросы работы с молодежью, делились опытом, разбирались в избирательном праве и юридических тонкостях деятельности профсоюзных организаций, пели, танцевали, готовили проекты, состязались в интеллектуальных играх и на спортивных площадках, горячо обсуждали социальную рекламу в профсоюзе. В общем, сказать, что программа форума была насыщенной, это ничего не сказать. А еще добавьте ко всем этим тренингам и дискуссиям проведение в рамках форума ежегодного конкурса «Молодой профсоюзный лидер ФПЛО» и вы поймете, что ребятам уж точно не приходилось скучать.

Я не впервые приезжаю на форум и могу сказать, что с каждым годом желающих принять в нем участие становится все больше. И если раньше каждый мог поучаствовать, то теперь организаторы устраивают отбор, так что количество переходит в качество, – говорит Роман Востриков. – Профсоюз живет, действует, укрепляет свои позиции, в том числе и среди молодежи. И это видно по наполнению форума. Мы не слушали скучные лекции, а «прокачивали», как это модно говорить, собственные возможности и способности. Седьмой форум получился качественнее, интереснее предыдущих, перенял лучшие практики и приемы ведущих российских мероприятий такого же плана. И если я и жалею, так только о том, что не удалось присутствовать на всех площадках, ведь многие совпадали по времени проведения.

Екатерина Курганович, напротив, впервые принимала участие в форуме:

Столько эмоций, что и не передать! – отзывается она о прошедшем мероприятии. – Мне понравилась и организация, и наполнение. И от участников форума я в восторге. Такие активные, позитивные, приятные люди! В обществе таких ребят невольно подзаряжаешься энергией, которую трудно найти в череде рабочих будней. Знаете, иногда нужна такая перезагрузка, и для меня ею стал форум. Участвовала практически во всем, ведь нельзя упускать возможности учиться новому. Здорово, что есть такие мероприятия и что у нас, членов молодежного профсоюзного актива, есть возможность принимать в них участие.

Евгения САХАРОВА,

фото автора
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?