Новости

ПРИ ПЕРЕМЕНЕ СТАТУСА СОДЕРЖАНИЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ

30.07.2019

Гурьевский филиал АО «Евразруда» стал самостоятельным юридическим лицом. Как прошли эти перемены, отразились ли они на работе предприятия и профсоюзной организации? Об этом рассказывает председатель первички Гурьевского рудника Владимир Дубинин.

– Теперь мы – ООО «Гурьевский рудник». При изменении статуса смогли сохранить и трудовой коллектив, и профсоюзную организацию. А после слияния Евразруды с ЕВРАЗ ЗСМК стали дочерним предприятием объединённого комбината.
Приняли новый коллективный договор, он был заключён на три года.
Небольшие поправки в документ были внесены в связи с образованием юридического лица, а в целом он сохранил все прежние договорённости. Прошло уже два года с момента подписания колдоговора, и отмечу, что до сих пор его условия выполняются полностью – от и до. Помимо этого, все соглашения, которые заключались, когда мы были организацией Евразруды, также были продублированы.
В январе этого года было подписано соглашение между ППО «ЗапСиб» и руководством предприятия на ближайшие три года, до 2021 года. В соответствии с ним утверждён минимальный размер оплаты труда по предприятию – не менее 24 тысяч рублей, или двух с половиной прожиточных минимумов. Кроме того, в соглашении есть договорённость о премиях: по 10000 рублей каждому работнику в июне, и к Дню металлурга - по 1000 рублей. Предусмотрена также гарантированная выплата в январе – 15000 рублей, и по итогам работы за год так называемая «тринадцатая зарплата». На сегодня при условии выполнения плана эта сумма составляет 24 тысячи рублей. Если показатели окажутся выше или ниже, сумма, соответственно, будет корректироваться.
В этом году у нас произошли изменения в руководстве: новым директором рудника назначен Сергей Жутов, человек опытный в рудной промышленности. Находим общий язык, совместно решаем многие вопросы. Надеюсь, он продолжит традицию своего предшественника ежеквартально собираться вместе с профактивом и обсуждать наболевшие вопросы, подводить итоги выполнения производственного плана, определять задачи на перспективу, анализировать сделанное.
Ирина Бельская


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?