Новости

НОВАЯ СТРАТЕГИЯ ЯКОВЛЕВСКОГО ГОКА

26.07.2019

Яковлевский ГОК реализует новую стратегию развития, которая подразумевает увеличение производства в пять раз, внедрение новой системы безопасности, инвестиции более 20 млрд рублей и расширение штата персонала вдвое - до 2500 человек. Столь серьезные изменения проходят при активном участии профсоюзного комитета.

Важной вехой в этой работе стало принятие нового коллективного договора, который начал действовать в 2019 году. Документ подписали директор предприятия Егор Ренёв и председатель первичной профсоюзной организации Игорь Климов. Он дополнен новыми пунктами о социальных льготах и гарантиях. Так, расширен список случаев, при которых работник может получить материальную помощь. Такая возможность предоставляется, например, при рождении ребенка, к 50-ти или 60-ти летию сотрудника, а также в трудной жизненной ситуации. Еще одно значимое дополнение касается получения дополнительных дней оплачиваемого отпуска. Теперь они полагаются при выписке супруги работника из роддома, родителям первоклассников в День знаний и в некоторых других случаях. Не менее важная новая льгота – это предоставление сотрудникам Яковлевского ГОКа полисов добровольного медицинского страхования. Это нововведение действует с 2019 года. При наступлении страхового случая работники смогут обратиться за медицинской помощью в учреждения, указанные в полисах ДМС. За 5 месяцев 2019 года в рамках программы ДМС сотрудники обратились за медицинской помощью более 350 раз. В новом коллективном договоре добавлен пункт о возможности замены молока, выдаваемого сотрудникам за работу во вредных условиях, на денежную компенсацию, эквивалентную стоимости продукту.
Не менее важную работу проводит профактив по обеспечению безопасности на производстве. Председатель первичной профсоюзной организации комбината Игорь Климов рассказал:
- Мы ведем набор уполномоченных по охране труда. Их основная задача - помочь изменить культуру работников в части безопасности. Сегодня у нас их 23 человека, это втрое больше, чем в 2017 году. Требования к уполномоченным – высокая ответственность, отсутствие нарушений и доверие коллег. Сотрудники, отвечающие этим качествам, проходят обучение по охране труда, сдают экзамен и получат удостоверение. Радует, что ответственные работники сами изъявляют желание заниматься этой общественной работой. Раньше о таком мы не могли и мечтать, а сейчас уровень сознательности сотрудников стал значительно выше. К нам обращаются и проходчики, и водители, и многие другие. Люди хотят помочь организовать безопасные условия труда на производстве. Оценивать работу уполномоченных будут ежеквартально.
Еще одна задача профорганизации – разрешение трудовых споров. За первое полугодие 2019 года было рассмотрено четыре трудовых спора, по каждому из которых было принято справедливое решение.
Справка
В 2018 году Яковлевский ГОК увеличил штат персонала до 1530 человек, приняв 400 новых сотрудников. К концу 2019 года на комбинате будет работать 2000 человек. К 2020 году планируется рост численности работников до 2,5 тысяч человек.
С 2017 по 2019 годы 37 работников Яковлевского ГОКа отдохнули в оздоровительном комплексе «Чайка» в г. Алушта за счет финансирования профсоюзного комитета предприятия и областной организации ГМПР.
Яковлевский ГОК стремится быть привлекательным работодателем по многим направлениям. Прежде всего, по уровню заработной платы. В 2018 году она была существенно повышена. Если в 2017 году ее средний уровень на руднике составлял порядка 39 тыс. рублей, то в 2018 году уже вырос до 46 тыс. рублей, а за первое полугодие 2019 г. средняя зарплата повысилась до 52,2 тыс. руб.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?