Новости

ЭТО НЕ СКАЗКА, И ВОЛШЕБСТВА НЕТ

02.07.2019

В ферросплавном цехе НЛМК практически 100% членство. Сказка? Нет, быль, быль профсоюзного комитета.
– Подразделение у нас небольшое – 213 человек, – говорит председатель профорганизации цеха Евгений Третьяков. – В профсоюзе не состоят только четверо. Это обычные люди, неагрессивные, неконфликтные, просто глубоко убежденные в своей правоте, и их мнение имеет право на существование, как и любое другуе. В целом же у нас очень понимающий, я бы сказал, лояльный к профсоюзу коллектив. Что мы делаем для этого? Разговариваем, убеждаем, приводим аргументы…
Без личного общения, уверен Евгений Третьяков, далеко не уйдешь. Несмотря на занятость на основной работе, Евгений Александрович находит время для каждого. Когда в цех приходит новый сотрудник, председатель обязательно встречается с ним.
– И эта встреча заканчивается заявлением о вступлении в организацию, – улыбается мой собеседник. – Я не волшебник, золотые горы никому не обещаю, рассказываю о профсоюзе, как есть. Считаю важным акцентировать внимание на коллективном договоре. О материальной помощи и путевках они узнают от коллег, а вот о силе большинства – только от меня. Чем нас больше, говорю я новому коллеге и напоминаю каждому, тем эффективнее будет вестись диалог с работодателем, тем скорее администрация прислушается к нам, и мы сможем договориться о лучших социальных гарантиях для каждого. И люди прекрасно понимают это.
Особое внимание профком ФСЦ уделяет информированию сотрудников. На стендах, где всегда размещена актуальная информация, можно познакомиться со структурой профкома ФСЦ, узнать, кто является профгрупоргом того или иного участка, сколько в профгруппах членов профсоюза, сколько общественных уполномоченных по охране труда. Новости о последних событиях, полезные телефоны, информация о деятельности новолипецкой первички – тоже здесь. Стенды расположены не только в АБК, но и на всех участках. На портале НЛМК есть цеховое сообщество, где также можно найти профсоюзную информацию, а молодежь подразделения активно общается в социальных сетях.
– Нельзя недооценивать важность информационной работы, – считает Евгений Третьяков. – Сегодня профсоюзные лидеры говорят о ней со всех трибун. У нас информация доводится до членов профсоюза самыми разными способами: через прессу и объявления на стендах, через портал и электронную почту… Но все равно обязательно находятся люди, которые не видели, не слышали, не в курсе. Надо стремиться дойти до каждого, выбирая способ передачи информации, удобный для конкретного человека. Но лучше всего – общение.
Дойти до каждого в прямом смысле слова Евгению Третьякову помогает профсоюзный актив цеха: помощник председателя и профгрупорг Лидия Горлова, профгрупорги Надежда Толчеева, Вадим Чванов, Геннадий Цуканов, председатель цеховой комиссии по проблемам женщин, семьи и детства Елена Лутова и физорг Евгений Аргунов. Недавно вышла из декретного отпуска и активно включилась в работу Екатерина Костяхина, возглавлявшая до отпуска женсовет ФСЦ. Семнадцать общественных уполномоченных по охране труда следят за тем, чтобы в коллективе соблюдались соответствующие правила. Уполномоченный по охране труда ферросплавного цеха Николай Хорольский, плавильщик ферросплавов, в прошлом году вместе с коллегой из цеха динамной стали представлял новолипецкую первичку на всероссийском совещании профгрупоргов ГМПР в Москве.
Практически все члены профсоюзного актива цеха отмечены почетными грамотами Первичной профсоюзной организации ПАО «НЛМК» ГМПР.
– Профсоюзная работа – это не труд одного человека, это деятельность целой команды, – говорит Евгений Третьяков. – Вряд ли работа велась бы так хорошо, веди я ее в одиночку. Когда несколько лет назад я сменил на посту председателя своего предшественника Алексея Вандышева, первое, что я сделал, это собрал профсоюзный актив. Вместе мы подняли все документы, журналы, списки, проанализировали ситуацию в цехе с профчленством, распределением путевок, охраной труда… Решили, чему нужно уделить внимание в первую очередь. Мы с активом собираемся каждую неделю, обсуждаем новости, принимаем решения. Регулярно бываем на сменно­встречных собраниях. Ежегодно дружно выходим на первомайскую демонстрацию, навещаем наших ветеранов, участвуем в спортивных мероприятиях. Жизнь обязательно будет интересной и насыщенной, если делать ее такой.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?