Новости

СОЛНЫШКИ МАГНИТКИ И РОССИИ

17.06.2019

В детских оздоровительных центрах ММК в разгаре профсоюзные смены.

Более тысячи детей металлургов Магнитки узнали этим летом о профсоюзе: сразу в двух детских оздоровительных центрах ММК организованы профсоюзные смены. Одновременными площадками для творческого освоения профсоюзных идей стали «Уральские зори» и «Горное ущелье».
Первичная профорганизация Группы ММК одна из немногих в области, кто с успехом реализует программы проведения в детских загородных лагерях профильных профсоюзных смен. Для детей такой опыт полезен: они узнают о профессиях, воспитывают в себе лидеров, в игровой форме узнают тонкости профсоюзной работы. Одним словом, учатся быть взрослыми.
Занимаются этим на ММК с 2018 года. В этом году в первичке впервые объединили в одну тематическую смену сразу два детских лагеря. Так, 20 отрядов «Горного ущелья» и 11 отрядов «Уральских зорь» под гимн ГМПР, которым торжественно открылась смена, стали одной большой семьей под названием «Профсоюзные ребята».
В каждом отряде выбрали профсоюзных лидеров, а позднее делегаты от отрядов выбрали лидеров лагерей. Избрали ответственных по направлениям – культмассовому, информационному, спортивному, а также уполномоченных по охране труда. Выборы прошли по всем правилам выборного процесса в профсоюзе, а как их провести, ребятам подсказывали наставники и кураторы – председатели профорганизаций структурных подразделений. Они же вели юных профактивистов всю смену – знакомили с непростым, но увлекательным профсоюзным делом.
То, что оно увлекательно, было видно по глазам и эмоциям мальчишек и девчонок с самого открытия. Каждый день был заполнен профсоюзными событиями и подготовкой к ним. Организаторы запланировали заключение коллективного договора, защиту коллективных проектов по благоустройству территории лагеря, профессиональные мастер-классы от работников и специалистов ММК.
Вдобавок ко всему тренд сезона – состязательный дух.
Юрий Демчук, зампредседателя ППО Группы ММК:
– В этом году мы решили внести соревновательный элемент в профсоюзную смену. Ребята соревнуются не только между собой в пределах одного лагеря, но и меряются силами с ребятишками из соседнего. Для этого организованы общие, объединяющие всех мероприятия.
Одним из главных событий смены стал праздник двух лагерей 12 июня, в День России. Он прошел в «Горном ущелье», на новом футбольном поле. (см. «День России с профсоюзом»). Кстати, это спортивное сооружение стало подарком руководства ММК и первички Группы ММК к открытию сезона. Идею предложили, проработали и презентовали сами ребята во время профсоюзной смены в прошлом году.
Праздник объединил профсоюз, родное предприятие, родителей и «город детства, в котором не было тревог, великое наследство, которое по жизни нас ведет!» Магнитогорск, кстати, в этом году справляет 90-летний юбилей, и наверняка до стального города России долетели пламенные лозунги его маленьких жителей – отрядные кричалки, конкурс которых вместе с зажигательным танцевальным флэшмобом завершил праздник.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?