Новости

СКОРО НОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

13.06.2019

В Доме правительства Свердловской области состоялось первое в этом году заседание отраслевой тарифной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по горно-металлургическому комплексу (ГМК) Свердловской области.

В 2019 году заканчивается действие отраслевого соглашения по ГМК региона. Для того чтобы вовремя (осенью 2019 г.) выйти на подписание нового, координаторами сторон регионального социального партнерства было принято решение обсудить итоги выполнения действующего, наметить сроки начала переговоров.
В повестке дня - информация о социально-экономической ситуации в ГМК региона. Об этом доложил Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области, замкоординатора комиссии со стороны исполнительной власти. Он отметил, что несмотря на известные трудности в целом по горно-металлургическому комплексу региона наблюдается достаточно стабильная ситуация в производственном и социальном плане.

- В 2018 году рост объема промышленного производства в целом по промышленности области составил 13% к 2017 году или 2 трлн 331,5 млрд рублей, из которых объем отгруженной продукции металлургическим комплексом - 1 трлн 212,5 млрд рублей, темп роста - 121,6%. Результаты текущего года иллюстрирует хороший задел для выполнения установленных показателей, - заявил заместитель министра.

Валерий Кусков, председатель областной организации ГМПР, координатор комиссии со стороны работников, отметил, что заключаемое социальными партнерами соглашение по праву считается одним из лучших среди других отраслей. «И это не случайно, - подчеркнул лидер областной организации ГМПР, - поскольку умеем договариваться и закрепляем в соглашении реальные положения, а главное, осуществляем контроль за выполнением».

Коллегу поддержал Анатолий Сысоев, вице-президент областного союза промышленников и предпринимателей, координатор со стороны работодателей, который предложил, чтобы программа развития металлургии региона была расписана на длительный период, хотя бы до 2024 года.

- В целом считаю, что с профсоюзом мы работаем продуктивно. Конечно, спорим, дискутируем... Но, в конце концов, понимаем, что компромисс – это основа любых переговоров. У нас толковый профсоюз, ему за это спасибо! - подытожил вице-президент.

Принято решение сформировать отраслевую тарифную комиссию по регулированию социально-трудовых отношений по горно-металлургическому комплексу Свердловской области в новом составе из наделенных необходимыми полномочиями представителей. Стороны соцпартнерства также пришли к пониманию необходимости расширения числа предприятий горно-металлургического комплекса, участвующих в реализации коллективных договоров в рамках действующих отраслевых соглашений.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?