Новости

ОБ ИНДЕКСАЦИИ, МЫЛЕ И СПЕЦОВКАХ ОТ ВЕРСАЧЕ

11.06.2019

В БРУ обещали проиндексировать зарплату. На предприятии прошла конференция трудового коллектива.

Бакальским горнякам обещали с 1 июля 2019 года проиндексировать зарплату. Новые зарплатные и другие обязательства работодателя заложены в коллективный договор, принятый 6 июня на конференции работников Бакальского рудоуправления. Сейчас зарплату по-прежнему выплачивают с задержками, а прежний колдоговор по многим пунктам не выполнен.
Сплошные минусы – так закончило 2018 год БРУ. Экономические итоги работникам сообщил новый директор предприятия Дмитрий Стариков. С годовой производственной программой предприятие фактически не справилось, по основным видам деятельности понесло убытки. Шахта Сидеритовая не выполнила план на 90 тысяч тонн продукции, Бакальская площадка – на 56 тысяч тонн, Сосновский рудник – на 418 тысяч тонн. Не радует и 1-й квартал этого года. Общий финансовый результат 2018 года – минус 253 млн рублей, за 3 месяца 2019-го – минус 78,5 млн рублей. По-прежнему единственным кормильцем БРУ остается Сосновский рудник. Остальные подразделения продолжают работать в «рваном» режиме.
Стариков Дмитрий:
Нам дали кредит от управляющей компании. Планируем в этом месяце восстановить дробильно-обогатительную фабрику Сосновского рудника в полном производственном цикле (кроме «грохота» №2). К августу по ДОФ можем выйти на проектные объемы. По Бакальской площадке ведется работа по согласованию кредитных средств – около 340 миллионов рублей, они пойдут в т. ч. на развитие шахты, запуск обжиговых печей.
Самым больным вопросом остается зарплата. По итогам 2018 года она составила в среднем 24693 рубля, это примерно на 10 тысяч рублей меньше среднеобластной. В июле прошлого года тарифы и оклады проиндексировали на 2%. В целом за год (по сравнению с 2017 годом) зарплата увеличилась на 5,6%. Тем не менее, по оплате труда БРУ по-прежнему на последней позиции среди всех предприятий ГМК области. Не выполнен пункт колдоговора по уровню минимальной зарплаты.
Как выполнялся, а вернее, не выполнялся колдоговор, рассказала председатель первичной профорганизации БРУ Анна Белова:
За задержки в выплате заработной платы работники получили компенсации на 2,996 млн рублей. Выполнены мероприятия по охране труда. Но остался вопрос по обеспечению спецодеждой и СИЗ. Частично выполнен пункт по обеспечению работников горячим питанием. Третий год предприятие не выделяет средства на поощрение работников-юбиляров, хотя этот пункт из колдоговора не исключен. Но эту функцию взял на себя профком – на поощрения из профсоюзного бюджета направлено более 80 тысяч рублей. Не выполнен пункт о перечислении профкому членских профсоюзных взносов – долг составил около 960 тысяч рублей.
Конференция приняла новый колдоговор – он будет действовать до 2021 года. Коллективные переговоры шли с начала марта, состоялось 7 заседаний двусторонней колдоговорной комиссии, в обсуждении проекта нового колдоговора на собраниях в коллективах подразделений приняли участие около 350 работников.
Главный раздел договора – «Оплата труда». Договорились, что с 1 июля 2019 года тарифные ставки и оклады будут проиндексированы на 1,5%, а с 1 января 2020 – повышены в соответствии с индексом потребительских цен в Челябинской области за 2019 год. Вновь записан пункт о минимальной зарплате – довести ее уровень до 1,7 и 1,4 ПМ для работников основных и неосновных видов деятельности. К концу 2019 года средняя зарплата на предприятии должна составить 28988 рублей.
Кроме того, работникам с вредными и опасными условиями труда, отнесенными по результатам СОУТ ко 2-му, 3-му и 4-му классам, установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней. В два раза – до 20 и 10 тысяч рублей соответственно – увеличены единовременные выплаты работникам, получившим инвалидность (1,2 группы).
Конференция продлила действие Соглашения между работодателем и профорганизацией БРУ о предоставлении дополнительных гарантий членам профсоюза, в частности, о выплате материальной помощи в размере 5 тысяч рублей при рождении детей и поступлении ребенка в 1-й класс.
В коллективе БРУ, с одной стороны, позитивно воспринимают условия, записанные в новом колдоговоре. С другой, главные обязательства записаны с оговорками типа «при условии выполнения запланированных объемов производства и достижения плановой производительности труда». Будет ли это условие выполнено – большой вопрос. Будущее градообразующего предприятия по-прежнему неясно. Государство, присвоившее Бакалу статус ТОСЭР, пока никак не отреагировало на сигнал SOS, который горняки БРУ послали на первомайской акции этого года в Челябинске. В любом случае, как подытожила Анна Белова, «у нас впереди не менее сложный год и немало проблем, решать которые мы сможем только сообща».


Владимир ШИРОКОВ

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?