Новости

ИНФОРМИРОВАТЬ ЛИЧНО

31.05.2019

Результаты проведения периодического медицинского осмотра работников за 2018 год и состояние информационной работы, - эти вопросы рассматривались на расширенном заседании профкома первичной профсоюзной организации Самарского металлургического завода.

Заведующая профцентром Е. Филиппова и директор по охране труда, здоровья и экологии А. Заикин рассказали, что в АО «Арконик СМЗ» медицинский периодический осмотр прошли 2330 работающих во вредных условиях, что составляет 99,9%. У трех работников выявлено подозрений на профессиональное заболевание, 14 человек направлены на дообследование, 156-и рекомендовано амбулаторное лечение. В АО «АлТи Фордж» охват периодическим медицинским осмотром составил 100%, подозрения на профессиональные заболевания не выявлены.
Председатель первичной профсоюзной организации предприятия Василий Рогожников отметил, что в 2019 году все возвратные средства и Фонда социального страхования направлены на приобретение санаторно-курортных путевок. И отправлять заводчан в санаторий «Самарский» стали как никогда раньше – в феврале.
Председатель информационной комиссии профкома Лидия Колесова рассказала о системе информирования профактива. В подразделениях цехов и отделов первичной профсоюзной организации СМЗ действует 81 профгруппа. Во всех профгруппах есть понимание, что информационная работа является эффективным инструментом решения уставных задач - доведение аргументированной профсоюзной позиции до работников, мотивация профсоюзного членства и создание положительного имиджа профсоюзной организации. На предприятии используются различные формы и методы информирования профактива – через информационные листки, профсоюзные стенды, выступления на сменно-встречных собраниях. Проанализировано содержание профсоюзных стендов. Постоянно обновляются «Новости профсоюзной организации», выставляется информация о различных мероприятиях, которые проходят в профгруппе, используются фотоиллюстрации. Но самой эффективной формой информационной работы с профактивом, как отмечают профгрупорги, является межличностное общение. В доверительной беседе с каждым работником удается узнать о его проблемах, дать подробное разъяснение по волнующим вопросам, узнать его мнение по текущей ситуации на предприятии, настроить и вдохновить на общественную профсоюзную работу. Были названы лучшие профгрупорги по организации информационной работы, чей опыт решено использовать и в других подразделениях.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?