Новости

КУРС НА УКРЕПЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

30.05.2019

На прошлой неделе в городе Братске прошли два профсоюзных мероприятия - VI пленум комитета Иркутской областной организации ГМПР и двухдневный семинар для неосвобожденного профсоюзного актива из первичек ГМПР Иркутска, Братска, Шелехова, Бодайбо, п. Тыреть, а также для членов комитета областной организации и руководителей первичных профсоюзных организаций. Основная тема пленума и обучения - организационное укрепление профсоюза.

Участники семинара под руководством преподавателя Эдуарда Вохмина (г. Москва) обсудили сложности ведения профсоюзной деятельности в современных условиях и особенности взаимодействия с членами профсоюза, составили портрет современного работника и члена профсоюза, на практических занятиях отработали механизмы вовлечения в члены профсоюза. Постоянные дискуссии, обмен опытом, обсуждение положительных и отрицательных примеров сопровождали процесс обучения.
Тема организационного укрепления Иркутской областной и первичных профсоюзных организаций продолжилась на пленуме. Актуальность данного вопроса продиктована статистикой последний лет. За период с 2016 по 2018 годы численность работающих членов профсоюза снизилась на 345 человек при уменьшении общего количества работающих всего на 65. Уровень профсоюзного членства снизился на 1,9 % и составил 70,8 %.
На пленуме отмечалось, что Иркутская областная организация профсоюза в структуре ГМПР относится к организациям с уровнем профсоюзного членства выше общеотраслевого (65,9 %). Однако существует реальный риск ухудшения ситуации. Не первый год в профорганизациях крупных структурных подразделений предприятий ГМК региона сохраняется ситуация с уровнем профсоюзного членства ниже 50 % среди работающих.
При обсуждении этого вопроса говорилось о серьезной проблеме - чем меньше членская профсоюзная база, тем меньше возможностей у профсоюзной организации. При этом резервы для улучшения ситуации на предприятиях есть - почти каждый третий работник не является членом ГМПР. Оказывают негативное влияние и процессы вывода непрофильных производств в аутсорсинг.
Пленум определил, что сохранение текущего уровня профсоюзного членства и вовлечение в члены профсоюза новых работников должно стать приоритетным направлением деятельности областной и первичных профсоюзных организаций до окончания отчетного периода. Важным условием в работе по организационному укреплению является обучение профсоюзного актива. Говорилось о применении системного подхода, выборе актуальной тематики, использовании новых форм обучения.
Отмечено, что необходимо больше внимания уделять информационному и коммуникационному взаимодействию между структурными подразделениями профсоюзной организации, стараться доводить информацию о профсоюзной деятельности до каждого работника и налаживать обратную связь.
По решению пленума выборные органы первичных профсоюзных организаций в ближайшее время рассмотрят вопрос организационного укрепления, с учетом сложившихся особенностей на предприятиях, направят конкретные предложения в областную организацию профсоюза для выработки дальнейших действий.
Приятным окончанием заседание стало награждение лучших профактивистов. Нагрудный знаком ГМПР «За заслуги перед профсоюзом» вручили Павлу Дементьеву и Борису Паулю.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?