Новости

ТУРСЛЕТ ПО-ШАХТЕРСКИ

24.05.2019

Комбинат КМАруда продолжает удивлять. В минувшие выходные база отдыха «Горняк» на два дня превратилась в базу туристического слета, на который собрались молодые спортсмены-активисты и просто активисты Комбината КМАруда. Ну и ничего бы в этом особенного и не было — проводят турслеты и другие предприятия ГМК области - если бы не особая атмосфера, в которой проходят все мероприятия комбината.

25 участников выстроились в линейку, перед ними — импровизированная сцена, на которой ведущая Елена Бабина готовится зачитать приветственную речь. Елена так «зажгла» на научно-практической конференции, что было бы преступным недоразумением проигнорировать ее талант. Ну и не проигнорировали же.
Второе удивление - председатель профсоюзной организации Алексей Топоров… в байкерском «прикиде». Просто Топоров прибыл на мотоцикле и оделся соответствующе. Ну а чего - нормальный ход! Главный профсоюзный байкер задвинул мегапафосный спич о прелестях советской системы воспитания молодежи, разбросанных камнях и о том, что пора их собирать. Никто ничего не понял ровно до слов «и пусть победит сильнейший!», встреченных дружным «Ураааа!».
Затем всех пригласили в шатер на брифинг. Там спортивный инструктор комбината и по совместительству главный судья соревнований Андрей Степанов с помощниками в деталях ознакомили будущих участников с регламентом соревнований. Пять команд от пяти цехов и подразделений по пять человек в каждой.
Алексей Коршиков часом позже оказался и лучшим «ворошиловским стрелком», и лучшим «робингудом», обеспечив своей команде первенство в стрельбах из винтовки и лука. Лучшими были шахтеры и в метании гранаты. По крайней мере, на дальность. Участник их команды Станислав Дзиов трижды отправил снаряд почти на 50 метров! А точнее были энергетики.
С интеллектуальной викториной особых проблем не возникло ни у кого. Вопросы преимущественно касались истории родного предприятия, охраны труда и безопасности, а также темы туризма и общих знаний. «Самыми умными» в итоге оказались энергетики.
Настоящая битва развернулась во время перетягивания каната. Доподлинно известно, что канат больше всех оказался нужным представителям энергослужбы.
И вот как это было со слов Дениса Давыдова:
- Рванув канат в разные стороны, команды показали, что никто из них сдаваться не собирается. Волейбольная площадка на пляже собрала абсолютно всех зевак с базы отдыха. С обеих сторон — крики: «Давай! Рви! Тяни!» Никто никому не уступает, а выражения лиц участников соревнующихся команд, подкашивающиеся ноги и испарина дают понять что силы на пределе, и состязание продолжается не на «физике» соревнующихся, а на силе духа. Команда шахты все-таки выдохлась, и мало-помалу уступила энергослужбе. Ребята попадали в песок и не могли встать.
А вот с победителем самого главного конкурса определиться не удалось. Ну и в самом деле: как сравнить, например, шурпу, приготовленную шахтерами из… барсука, и уху из свежевыловленных лягушек-силявок из местного водохранилища, сваренную представителями автоцеха? В общем, судьи не посмели никого обидеть и записали в протокол одинаковые баллы.
В конкурсе эмблем и кричалок всех перекричали обогатители. А потом еще была дискотека, песни под гитару.
Главный трэш был оставлен на день второй. Командам предстояло пройти так называемую туристическую полосу по командной технике пешеходного туризма. Заплыв на катамаране открыл дистанцию. Команды проплывали до «пристани», швартовались и кидали спасательный круг условному утопающему. Далее бег по автомобильным покрышкам, первая помощь и транспортировка «пострадавшего», ползание под сеткой, установка палатки, забег в рамках коридоров, огражденных маркировочными лентами, переправы по параллельным веревкам и бревну, снятие палатки, завязывание узлов, подъем на холм спортивным способом, прохождение по конструкции из веревок, забег по чуркам, установленных в затопленной водой части островка и финальные упражнения на финише: определение азимута, проверка знаков аварийной сигнализации, раскладывание костра.
Было весело! Лучшими в прохождении полосы препятствий оказались представители ремонтно-строительного цеха, проскакавшие дистанцию за 15 мин 21 сек и набравшие 7 штрафных баллов. Совсем малость уступили им шахтеры, на третьем месте работники энергослужбы.
Сложив места, занятые командами по всем дисциплинам в течение двух дней, судьи получили итоговый результат.
Места в первом молодежном туристическом слете среди команд цехов и подразделений Комбината КМАруда распределились следующим образом: 5 место — команда цеха автомобильного транспорта и строительных машин, 4 место — дробильно-обогатительная фабрика, 3 место — энергослужба, 2 место — ремонтно-строительный цех. А победителем стала команда шахтеров. Получая из рук Алексея Топорова переходящий кубок, они ликовали так, как будто только что выиграли Лигу чемпионов!

Андрей ДУБРОВИН,
фото автора
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?