Новости

УСЛОВИЯ ТЕ ЖЕ. А ЛЬГОТЫ?

23.05.2019

Еще в феврале на территории красноярской промплощадки РУСАЛа произошли изменения. Было организованно новое юридическое лицо ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» (ИСО), в которое перешли работники филиала ООО «РУС - Инжиниринг». И хотя рабочие места у работников остались прежними, по закону в новой организации необходимо было провести специальную оценку условий труда.

Чего ждать работнику от этой процедуры, хорошо известно. Если работодатель улучшил условия труда, класс вредности снижается, соответственно работник лишается и части льгот. Но если условия труда остались на прежнем уровне, то снижение уровня льгот и компенсаций недопустимо. Так считают в профсоюзном комитете ППО «РУСАЛ Красноярск», ведь представлять интересы членов профсоюза, а также всех работников филиала, рассматривать результаты спецоценки и отстаивать право работников на гарантии и компенсации за работу во вредных (опасных) условиях некому, кроме профсоюзной организации, действующей на территории промплощадки.

Для проведения спецоценки был заключен договор с компанией ООО «ЭсАрДжи-ЭКО». Она, кстати, проводила спецоценку и в прошлый раз. На первом этапе приступили к проведению измерений вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах в ряде цехов. Всего было обследовано более 500 рабочих мест, на каждом из них совместно с аттестующей организацией присутствовал представитель профсоюзной организации - А. Евстигнеев, председатель профорганизации ООО «ИСО», и В. Абазов, технический инспектор труда ГМПР.

Председатели профсоюзных организаций подразделений, уполномоченные по охране труда, да и сами работники проявили неравнодушие и ответственность. Ведь они, как никто другой, знают все тонкости производственных процессов: кто, на каком рабочем месте, сколько времени проводит во вредных условиях труда. Своевременно обращали внимание комиссии на вредные факторы, с которыми приходится сталкиваться в работе, четко следили, чтобы замеры были проведены при полной загрузке оборудования.

Теперь аттестующая организация обработает полученные данные, подготовит акты и карты специальной оценки условий труда каждого рабочего места, а специалисты профсоюзной организации тщательно их проверят. С результатами спецоценки будет ознакомлен каждый работник филиала.

Основная задача профкома - не допустить необоснованного снижения льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда.

Галина КУДРЯШОВА


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?