Новости

ПЛЕНУМ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

20.05.2019

Результаты СОУТ на предприятиях ГМК области, проведение профессионального праздника - Дня металлурга, изменения в составе обкома и комиссии по работе с молодежью, итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности обкома ГМПР за 2018, - эти и другие вопросы обсудили на V пленуме Белгородского областного комитета ГМПР, Заседание прошло в первичной профсоюзной организации ОАО «ОЭМК».

Главный технический инспектор труда по Белгородской области Алексей Тищенко сообщил, что процедура специальной оценки условий труда на рабочих местах горняков и металлургов в организациях региона была начата во второй половине 2014 года. На 1 января 2019-го СОУТ проведена во всех организациях, на 26 тыс. рабочих мест, подавляющее большинство которых – 7509 - в АО «ЛГОК». В АО «ОЭМК» - 7282, ОАО «СГОК» - 3118 и АО «Комбинат КМАруда» - 2126. На большинстве предприятий (АО «ЛГОК», АО «ОЗММ», АО «КМАрудоремонт», ООО «Скоростной трамвай», АО «Руслайм», ООО «Агрофирма «Металлург») плановая СОУТ проводилась сразу на всех рабочих местах и завершалась в течение одного года.
Почти у 70% работников организаций, находящихся на профобслуживании обкома ГМПР, условия труда являются вредными, в них заняты 23080 работников. По итогам СОУТ 4 класс условий труда на рабочих местах не установлен.
При этом, согласно данным, предоставленным профкомами первичных профсоюзных организаций, произошло снижение класса условий труда на более чем трех тысячах рабочих мест только за счет применения Методики проведения СОУТ. Например, на ЛГОК таких рабочих мест - 1839, ОЭМК - 1121, СГОК - 224, КМАрудоремонт - 54. Число работников, у которых сокращен дополнительный отпуск, составило более 500 человек, а доплаты снижены почти у 300 работников.
Наряду с этим повышен подкласс условий труда на почти двух тысячах рабочих мест. В результате чего у работников появился дополнительный отпуск и установлены доплаты.
Есть достаточно примеров, когда профорганизации не допустили нарушений прав работников.
Был случай, когда замеры проводились при неполной загрузке оборудования, после чего работники обратились в прокуратуру. В результате проведены повторные замеры при штатной работе оборудования. Помимо этого, при определении времени нахождения работника во вредных условиях труда члены комиссии от выборного органа профсоюзной организации настаивали на проведении хронометража. Профсоюз обращал внимание также на учет предложений работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или)опасных производственных факторов. Некоторые оценивающие организации при проведении идентификации, замеров активно вели диалог с работниками, учитывали их предложения. Также в ОАО «Стойленский ГОК» были случаи, когда представители профсоюза, являясь членами комиссии по проведении СОУТ, составляли особое мотивированное мнение, после чего было инициировано проведение внеплановой спецоценки на указанных рабочих местах.
Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен достаточный опыт проведения СОУТ, периодически возникают ситуации, которые требуют однозначных подходов и решений. В частности, они относятся к выбору организаций, проводящих СОУТ, подбору членов комиссии, учёту специфики производства, определению роли и задачи каждой стороны, участвующей в СОУТ, подготовке необходимой документации и многих других. Непрерывный и сквозной профсоюзный контроль за правильностью проведения СОУТ на всех стадиях и этапах работ с начала их проведения является гарантией соблюдения трудовых и социальных прав работающих.
Участники пленума отметили, что проблемы и вопросы, возникающие при проведении специальной оценки условий труда в организациях комплекса, влияют на уровень социальной защищенности работников, обеспечение их в полном объеме соответствующими гарантиями и компенсациями, и являются приоритетом в работе областной организации профсоюза.

Принято положение о комиссии по вопросам труда и социальной защищенности женщин обкома, утвержден ее состав.
Утверждены итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности обкома.
Завершился пленум награждением профсоюзных активистов в честь 65-летия Белгородского областного объединения организаций профсоюзов.

Андрей ДУБРОВИН,
фото автора
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?