Новости

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ

08.05.2019

В бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур увековечили люди память о славных воинах – героях Великой Отечественной войны. Посетить эти места - значит прикоснуться к славе отцов и дедов, преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом.

Первичная профсоюзная организация Ачинского глиноземного комбината совместно с некоммерческим благотворительным фондом «Пенсионер», первичной профсоюзной организацией «Глиноземсервис», учащимися средней школы № 8 провела акцию по приведению в порядок памятника воинам, умершим в госпиталях города Ачинска в 1941-1945 гг.
Предварительный осмотр памятника определил большой фронт работ: убрать дерево, упавшее в ураган на памятник, очистить плитки и прилегающую территорию от мусора, покрасить постамент и его ограждение. Работы было много, и проводилась она в два этапа.
В годы Великой Отечественной войны в Ачинске работало шесть госпиталей, в них проходили лечение бойцы и командиры Красной Армии. Установлены фамилии 125 человек. Хоронили их в одном секторе кладбища. В 1965 г. на этом месте и был установлен пирамидальный обелиск из кирпича на постаменте, увенчанный пятиконечной звездой.
«Чистые окна» - другая волонтерская акция помощи профактива Ачинского глиноземного комбината. Председателем комиссии по работе с молодежью Е. Афанасьевой и председателем профсоюзной организации НБФ «Пенсионер» Н. Маслобойниковой подготовлен список нуждающихся в помощи бабушек и дедушек и 6 мая молодые члены ГМПР пришли к ним в гости, чтобы помыть окна. В профкоме считают, что это не просто посильная помощь пожилым людям, а еще и возможность общения двух поколений. В процессе работы молодежь узнает много интересного из жизни своих земляков, их трудовой и профсоюзной деятельности.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?