Новости

«ЧЕЛОВЕК СЛАВЕН ТРУДОМ»

08.05.2019

Праздник с таким названием профком Орловского сталепрокатного завода проводит ежегодно в рамках чествования Первомая. В этот раз он был приурочен и к 100-летию Федерации профсоюзов Орловской области.

Награды присуждаются лучшим заводчанам за активное участие в профсоюзной жизни коллектива. Причем победителей по сложившейся традиции определяют рядовые члены профсоюза.
- На нашем предприятии трудится много достойных членов ГМПР, людей по-настоящему любящих свое дело. И для нас это всегда непростой выбор, ведь каждый кандидат достоин этого звания, - рассказывает председатель профсоюзной организации ОСПАЗа Любовь Козлова.
В этом году на празднике «Человек славен трудом» отмечены четыре заводчанина.
Мастер энергоцеха Елена Евсикова работает на заводе уже 40 лет. Пришла молодой девчонкой, планировала немного подработать перед поступлением в престижный ленинградский институт. Да так и осталась.
- Захотелось стать самостоятельной, пришлось учиться не в Ленинграде, а в Орле. Завод для меня стал вторым домом, всю свою сознательную жизнь каждое утро прохожу через родную проходную, - рассказывает Елена Васильевна. - Более 15 лет возглавляю цеховую профсоюзную организацию, члены профсоюза для меня стали родными, близкими людьми. Знаю о заботах и нуждах каждого, стараюсь помочь, и они платят тем же.
Распределитель работ сталепроволочного цеха Евгения Прокопович тоже возглавляет цеховую профорганизацию. Она продолжает трудовую династию. Ее родители проработали на сталепрокатном всю жизнь, с самого первого дня его основания:
- Мой стаж работы на заводе уже 20 лет. Были нелегкие времена для профсоюзной организации и для предприятия, но мысли уйти, поискать «легкой» жизни никогда не возникало. Завод стал для меня родным, профсоюз - душой и сердцем предприятия. Рабочий человек со своими проблемами, вопросами, пожеланиями не пойдет сразу к работодателю, а обратится прежде всего в профсоюзную организацию, где никогда никого не оставили без помощи, - делится Евгения.
Почти столько же лет на заводе трудится и Светлана Переверзева. Свой первый рабочий день она вспоминает с улыбкой:
- Закончила институт и решила познакомиться с местом работы моих родителей. Первое впечатление было неоднозначное: страшно находиться в цехе, где все шумело и гремело. Но, познакомившись поближе с производством и с коллективом, осталась здесь работать. Коллеги трижды избирали меня председателем цеховой профорганизации. Профсоюзная работа – это очень серьезное и ответственное дело. Это защита и поддержка в трудную минуту. Это единомышленники, друзья, коллеги. Уверенность в завтрашнем дне. Профсоюз - наша надежда, помощь и сила.
Начальник механо-электро службы крепежного цеха Михаил Грибакин начал работать на заводе еще до армии, трудился слесарем. В 2006 году вернулся на завод, стал активно заниматься профсоюзной работой. Про Михаила Витальевича коллеги с уважением говорят: «на таких и держится государство».
Лучшим профактивистам был задан вопрос: какие черты характера необходимы настоящему профсоюзному лидеру? Они назвали - неравнодушие, трудолюбие, преданность своему делу, твердость духа, ответственность. Несомненно все это можно сказать и о нынешних победителях. Каждый из них своим ежедневным добросовестным трудом прославляет рабочую профессию.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?