Новости

КОЛДОГОВОР ВСЕ ЛУЧШЕ

08.04.2019

В АО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» прошли собрания в трудовых коллективах подразделений по подведению итогов выполнения колдоговора за 2018 год. Отчитывалась председатель первичной профсоюзной организации Елена Филимон.

Каждую информационную встречу Елена Владимировна начинала с напоминания о том, для чего на предприятии нужна профсоюзная организация ГМПР, рассказывала о преимуществах для работников налаженного социального партнерства. Это помогает решать многие задачи, одна из которых - заключение хорошего коллективного договора и выполнение его условий.
Коллективный договор АО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» имеет 11 разделов. Это документ, который работает, и об этом говорят цифры. Для работодателя важно, чтобы сотрудники были грамотными и высококвалифицированными специалистами. Согласно одного из пунктов раздела «Обеспечение занятости», 19% от общего числа работников прошли повышение квалификации и профессиональную переподготовку. Заработная плата в 2018 году повысилась на 2,5%. Кстати, с момента подписания первого коллективного договора в 2014 году, повышение заработной платы на предприятии проводится ежегодно. В разделе «Оплата труда» прописаны доплаты и выплаты, сверх установленных законодательством. Например, за посещение сменно-встречных собраний, после сменных рапортов, инструктажей, за расширение зон обслуживания и другое. В расчете на одного работника общая сумма выплат и доплат за прошлый год составила более 66 тыс. рублей.
Важное направление совместной работы руководства и профсоюзной организации – охрана труда. За отчетный период на мероприятия по повышению уровня производственной безопасности и охране труда потрачено более 47 млн рублей. Руководство поддерживает работу уполномоченных, материально поощряет лучших.
Раздел колдоговора «Социальные льготы и гарантии» содержит 21 пункт. Работники различных категорий получают дополнительные выплаты. Это ежемесячная материальная помощь имеющим трех и более детей на каждого ребенка, опекунам и попечителям, донорам, вдовам и вдовцам, имеющим несовершеннолетних детей, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, и другие. Выделялись средства на обеспечение сотрудников путевками в санатории, а их детей в детские оздоровительные лагеря. Общая сумма выплат за год на одного работника по разделу «Социальные льготы и гарантии» составила более 7,5 тыс. рублей.
Работники АО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» гордятся своим коллективным договором, который неоднократно занимал призовые места в конкурсе Саратовской области «Коллективный договор - основа защиты социально-трудовых прав граждан».
На этих встречах Елена Владимировна отчитывалась и о работе профсоюзного комитета за прошедший год. В качестве достижений была отмечена работа по внесению изменений в разделы «Обеспечение занятости», «Отпуск», «Социальные льготы и гарантии», которые улучшили условия колдоговора. Добавлен новый раздел «Работа с молодежью», создан под эгидой профорганизации Совет инициативных людей. А самое значимое достижение - заключение коллективного договора в ООО «Северсталь – Вторчермет» - территориальном филиале в г.Балаково, который очень ждали работники предприятия и по которому вопрос оставался открытым с 2016 года. Помощь в решении этого вопроса оказал профсоюзный комитет ПАО «Северсталь» и его председатель А. Афанасьев.
На встречах обсуждались и проблемы. В частности говорилось о недостаточной информационной работе. В ближайших планах провести «круглый стол» с членами профсоюзного комитета и работниками предприятия с целью разработать план мероприятий по улучшению информационной работы.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?