Новости

ЛУЧШИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

08.04.2019

Белгородский областной комитет ГМПР совместно с Управлением по труду и занятости населения Белгородской области провели смотр-конкурс по охране труда и культуре производства среди организаций и уполномоченных горно-металлургического комплекса области.

Основные задачи конкурса - активизация деятельности профсоюзных организаций по обеспечению прав работников на безопасный труд, работа по профилактике травматизма, создание здоровых и безопасных условий труда, обобщение и распространение положительного опыта в этом направлении работы.
Смотр-конкурс проводится по четырём группам, которые подразделяются по численности работающих с учетом класса профессионального риска. Первая группа объединяет организации с численностью свыше 3000 человек. Вторая – от 1000 до 3000 человек. Третья - от 300 до 1000 человек. Четвёртая - с численностью до 300 человек.
Победителями признаны:
- по 1-й группе - ОАО «Стойленский ГОК»,
- по 2-й группе - АО «Комбинат КМАруда»,
- по 3-й группе - ООО «Скоростной трамвай»,
- по 4-й группе - ООО «Губкинское предприятие по ремонту электрооборудования».
40 призовых мест для присвоения звания «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда отрасли - 2018» распределили среди первичных профсоюзных организаций следующим образом: АО «ОЭМК» — 22, АО «ЛГОК» — 6, АО «СГОК» — 3, АО «ОЗММ» — 2, «Комбинат КМАруда» — 2, ООО «ОСМиБТ» — 2, ООО «Рудстрой» — 2, ЗАО «КМАрудоремонт» — 1.
Уполномоченным, достигшим наилучших результатов в работе по улучшению условий и охраны труда, вручены Свидетельства о присвоении звания «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда отрасли — 2018», а также нагрудные знаки Белгородской областной организации ГМПР «Лучший уполномоченный по охране труда отрасли».
Председатель первичной профсоюзной организации АО «Комбинат КМАруда» Алексей Топоров, награждая лучших уполномоченных своего предприятия, отметил:
— Очень доволен результатами. Комбинат участвует в конкурсе со дня его основания, но побеждал лишь единожды – в 2012 году. Причина: соревновались в группе с предприятиями, имеющими низкий фактор риска. Понятно, что никогда шахта не сравнится по травмоопасности с агрофирмой. В этом году внесены изменения в положение о проведении смотра-конкурса, учитывающие класс профессионального риска. И сразу – заслуженная победа! Почему уверен в заслуженности? На комбинате особое внимание уделяется организации работы по охране труда и культуре производства и важнейшее звено в этой цепи – институт уполномоченных по охране труда профсоюза. На сегодня он насчитывает 58 уполномоченных, они имеются во всех цехах и структурных подразделениях комбината. Важной составляющей их работы являются проверки, в том числе и совместные с представителями работодателя, внесение предложений по улучшению условий труда. Для усовершенствования этой работы с 2017 года профсоюзом проводится ежеквартальный конкурс уполномоченных, в котором определяются победители и призеры. То есть, мы очень серьезно относимся к вопросам охраны труда и культуры безопасности, и приятно осознавать, что это оценено по достоинству.
Андрей Дубровин


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?