Новости

ОБСУЖДАЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

26.03.2019

Встреча руководства страны с активистами из регионов прошла в Москве 21 марта.

Мероприятие по итогам Года добровольца было посвящено вопросам экологического воспитания и просвещения. Помимо членов Совета Федерации и представителей органов власти в нем участвовали более 200 человек: члены волонтерских организаций, педагоги среднего и дополнительного образования из всех регионов страны.
Первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров рассказал о национальном проекте «Экология». При этом отметил, что решить экологические проблемы исключительно силами государства не удастся. Надежными партнерами он назвал общественные движения и организации. Но встреча с представителями регионов показала, что добровольческие инициативы на местах не всегда получают должную поддержку.

Отсутствие информационной поддержки со стороны средств массовой информации и небольшой интерес к социальным проектам со стороны местной администрации активисты назвали одними из ключевых проблем в своей работе, – рассказала участник встречи, педагог, председатель профсоюзной организации работников и руководитель волонтерского движения Череповецкого металлургического колледжа Ольга Вратновская. – В тех регионах, где власти понимают важность добровольческих инициатив, где есть помощь в информационном продвижении, эта деятельность идет успешнее. Также активисты отметили необходимость проведения грантовых проектов, чтобы гражданские инициативы могли получить и финансовую поддержку.

Ольга Вратновская и студентка Виктория Беляева представляли опыт волонтерского экологического движения Череповецкого металлургического колледжа. В работе «Экоклуба» участвуют студенты, члены Горно-металлургического профсоюза.

Шестой год подряд мы со студентами организуем экологические мероприятия в Череповце, разрабатываем, защищаем и проводим социальные проекты. Неоднократно участвовали в конкурсах на получение грантов в Вологодской области, получали инвестиции на реализацию своих идей. Например, проект «Зеленая лаборатория», где мы используем технологию переработки пищевого пластика в нить для заправки 3Д-принтера. Также ведем сотрудничество с представителям власти и социально-ориентированными организациями, – отмечает Ольга Павловна. – Эта встреча была необходима. Важно, что руководство страны опирается на мнения общественников и формирует федеральные программы поддержки таких структур.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?