Новости

ОСОБОЕ МНЕНИЕ ПРОФКОМА

22.03.2019

На прошлой неделе в четырех подразделениях Стойленского ГОКа состоялась специальная оценка условий труда.
Причины проведения различные: особое мотивированное мнение профсоюзной организации, создание новой организационной структуры, новое оборудование и т.д. Как пояснила нам председатель первичной профсоюзной организации Марина Олешкова, особое мотивированное мнение профкома касалось предыдущих результатов проведения СОУТ по некоторым профессиям и должностям:
- Мы проанализировали результаты экспертных оценок и пришли к выводу, что по некоторым показателям замеры и расчеты были проведены некорректно. Например, при оценке тяжести труда из-за неправильной позы расчет шел из 12-часового рабочего дня, а должен из 8 часов. Кроме того не была измерена «блесткость». Но самым сложным вопросом у нас является такой фактор вредности, как длительность сосредоточенного наблюдения во время движения транспортного средства. К сожалению, в методике есть указание на него, но методологии расчета нет, поэтому экспертиза не включает его в общий перечень. А речь идет о 150 помощниках машинистов тяговых агрегатов, у которых понизился класс опасности с 3.2 на 3.1. Для водителей автотранспортных средств этот фактор уже учтен, а вот для железнодорожного транспорта пока остается проблемой, но мы будем работать в этом направлении, хотя прекрасно понимаем, что быстро вопрос решить не удастся.
При проведении замеров были учтены все пожелания работников, указанные в анкетах, которые они заполняли накануне специальной оценки условий труда. Например, гидрогеолог просил измерить ионизирующее излучение в карьере, где он проводит все свое основное рабочее время.
Для общественного контроля за ходом проведения СОУТ привлечены профсоюзные уполномоченные по охране труда и члены профсоюзных комитетов структурных подразделений. Результаты проведенных замеров должны быть предоставлены не позднее 30 дней с момента СОУТ.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?