Новости

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД

27.02.2019

На заседании профсоюзного комитета Надеждинского металлургического завода (Свердловская обл.) подведены итоги по травматизму и профзаболеваемости за 2018 год.

Председатель комиссии по охране труда, технический инспектор труда ГМПР Павел Тилькун рассказал о ситуации с несчастными случаями на предприятиях горно-металлургического комплекса России и на заводе. Отметил, что ежегодно растет количество несчастных случаев со смертельным исходом и связанных с общими заболеваниями.
Среди основных причин, как и прежде, остаются: недостатки в организации работ, минусы в оснащении рабочего места, несоблюдение правил и инструкций по охране труда и промышленной безопасности, недочеты в обучении работников по охране труда. Как отметил Павел Иванович, каждый несчастный случай имеет свои негативные последствия. Работнику он наносит часто непоправимый вред здоровью и жизни, для предприятия - это дополнительные проверки, административные штрафы и выплаты пострадавшим. Поэтому охрана труда должна оставаться в центре внимания как самих работников, так и руководителей.
На заводе действует система уполномоченных по охране труда в подразделениях, силами которых регулярно проводятся проверки и выявляются нарушения. Такая работа, несомненно, необходима и снижает риск для работника получить травму на производстве. Также для привлечения внимания заводчан к соблюдению мер безопасности введена практика проведения обучающих встреч по вопросам охраны труда с профактивом, проводятся конкурсы, в том числе онлайн викторины.
Случаев профзаболеваний в 2018 году не зарегистрировано. В заключительном акте по медицинскому осмотру были указаны работники, которым рекомендовано отстранение от трудовой деятельности по медицинским показаниям. Большинство из них трудоустроено на предприятии.
Финансовые затраты завода на охрану труда по сравнению с прошлым годом увеличились и составили более 30 тысяч рублей на одного работника. Из запланированных 155 мероприятий по улучшению условий и охраны труда 131 выполнено, 24 перенесено на 2019 год.
По итогам обсуждения этого вопроса определен ряд поручений для комиссии профкома по охране труда, уполномоченных, председателей цеховых профорганизаций, в том числе: контроль безопасных условий труда и проведения медосмотров, обеспечения спецодеждой и СИЗ, организация обучающих семинаров и конкурсов по вопросам охраны труда, привлечение максимального количества работников к участию в данных мероприятиях.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?