Новости

МОТИВАЦИИ ПРОФЧЛЕНСТВА – НОВЫЕ ПОДХОДЫ

22.02.2019

На V пленуме комитета Ростовской областной организации ГМПР, который состоялся 20 февраля, обсуждены итоги работы территориальной и первичных профсоюзных организаций в 2018 году.

В состав областной организации ГМПР входит 12 первичных профсоюзных организаций. Численность работающих - 9758 человек, членов профсоюза - 6527. Уровень профсоюзного членства - 71,1%. В прошлом году количество работающих членов профсоюза снизилась на 176 человек в связи с запланированным сокращением или увольнением по собственному желанию работников. Названы первичные профсоюзные организации с уровнем профчленства ниже среднеотраслевого – в ОАО «ЭПМ-НЭЗ», ООО «Рускальк», ОАО «Ювэнергочермет», таганрогском техникуме машиностроения и металлургии «Тагмет».
Председатель территориальной организации профсоюза Сергей Анучкин отметил, что в отчетном периоде взаимодействие с работодателями при решении социально-трудовых вопросов проходило, в целом, конструктивно. Средняя заработная плата за декабрь 2018 года относительно предыдущего периода увеличилась в ПАО «Тагмет» на 12,8%, в ОАО «ЭПМ – НЭЗ» на 9,4%, в ООО «Рускальк» на 8,2%, в ЗАО «НПО «Авиауглерод» на 16%, в ООО «Донкарб Графит» на 14,7%, в ОАО «Ювэнергочермет» осталась на прежнем уровне. Соотношение средней заработной платы к прожиточному минимуму в области составило на предприятиях ГМК региона от 4,3 (ПАО «Тагмет») до - 2,8 (ОАО «Ювэнергочермет»).
Подведены итоги работы в области охраны труда. Общественный контроль осуществляли технический инспектор труда ГМПР по Ростовской области и 221 уполномоченный. Проведено 72 обследования предприятий, выдано 5 представлений об устранении 32 выявленных нарушений норм охраны труда и окружающей среды. Произошло пять несчастных случаев с потерей трудоспособности 862 дня, из которых один - с тяжелым исходом.
Речь шла об обучении уполномоченных. Областной комитет организовал семинар на тему: «О роли и задачах уполномоченных по охране труда по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях». Профсоюзный комитет первичной профорганизации ПАО «ТАГМЕТ» провел 17 занятий с привлечением технической инспекции, специалистов работодателя и областных преподавателей по охране труда. Состоялся семинар и на Новочеркасском электродном заводе.
Подводя итоги в области правовой защиты было отмечено, что ни в одном из коллективных договоров не было внесено условий, ухудшающих положение работников. Коллективные договора выполняются полностью.
Большим интересом у профактива пользуются встречи по изучению правовых тем: вопросы трудового законодательства и применение его на практике, порядок разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров, условия присвоения звания «Ветеран труда», основания расторжения трудового договора по инициативе работника и администрации, примеры из судебной практики по трудовым спорам. Такие семинары и юридические консультации прошли на ряде предприятий ГМК области. Вопросы изменения в законодательстве, примеры действия профактива по защите прав работников отражаются в информационных листках обкома и рассылаются в первичные профорганизации.
Говоря о задачах на текущий год, Сергей Анучкин отметил, что сегодня по-прежнему актуальной остается проблема снижения профсоюзного членства. Обсуждены меры по исправлению ситуации. Опытом работы поделились председатели первичных профсоюзных организаций - ПАО «ТАГМЕТ» Денис Рудь, ОАО «ЭПМ-НЭЗ» Сергей Денисенко, ООО «Рускальк» Анатолий Приходько.
На заседании обсуждены направления сотрудничества с Северо-Осетинской республиканской организацией ГМПР в рамках положения «О межрегиональном взаимодействии организаций Горно-металлургического профсоюза России». Утвержден бюджет на 2019 год, принято решение о присуждении профсоюзных стипендий студентам-активистам учебных заведений.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?